范罗山街道办事处信息公开指南

范罗山街道办事处公开信息指南

为了更好地提供政务信息公开服务,范罗山街道办事处编制了《范罗山街道办事处信息公开指南》(以下简称《指南》),需要获得范罗山街道政务信息公开服务的公民、法人和其他组织,建议阅读《指南》。范罗山街道政务信息公开如发生变化,《指南》将及时作出更新、说明。

一、主动公开

●公开范围

范罗山街道办事处办公室主动向社会免费公开的信息范围参见本区编制的《镜湖区政府办公室信息公开目录》(以下简称《目录》)。主要包括:

(一)政府领导

主要包括:街道领导简历、分工情况及领导活动。

(二)机构设置

主要包括:街道机构设置及主要职能情况;街道内设机构设置及职能情况等。

(三)人事信息

主要包括:街道人事调整、变动、任免,及单位招聘录取信息。

(四)政策文件

主要包括:镜湖区人民政府令;以区政府或区政府办公室名义发布的规范性文件;范罗山街道制定的其他非涉密文件等。

(五)计划总结

主要包括:街道年度工作报告、财政预决算、政府信息公开工作年度报告等。

(六)其他

主要包括:国民经济和社会发展规划、专项规划、区域规划及相关政策;国民经济和社会发展统计信息;行政事业性收费的项目、依据、标准;政府集中采购项目的目录、标准及实施情况;办理行政许可和其他对外管理服务事项的依据、条件、程序以及办理结果;实施行政处罚、行政强制的依据、条件、程序以及本行政机关认为具有一定社会影响的行政处罚决定;重大建设项目的批准和实施情况;扶贫、教育、医疗、社会保障、促进就业等方面的政策、措施及其实施情况;突发公共事件的应急预案、预警信息及应对情况;环境保护、公共卫生、安全生产、食品药品、产品质量的监督检查情况。

 ●编排体系

政府信息公开目录使用电子文档方式编排、记录和存储各类信息,主要含以下要素:

索引号

组配分类

发布机构

名称

信息来源

文号

关键词

成文日期

发布日期

阅读次数

1.索引号:按索引号编码规则生成,每条政府信息的标识符。

2.组配分类:政府信息所属目录的分类代码。

3.发布机构:政府信息公开发布单位的名称。

4.名称:是指该信息的标题。

5.信息来源:发布政府信息的单位或信息转载来源网站。

6.文号:政府信息的文件编号,对于公文类信息,特指发文字号。

7.关键词:反映政府信息内容、主题、概要和特点的词语。

8.成文日期:公文类信息的发文时间,即公文内容中注明的发布日期。

9.发布日期:政府信息在政务公开平台中形成的时间。

10.阅读次数:点击网页查看的次数。

   ●获取方式

   公民、法人和其他组织可以登录镜湖区范罗山街道办事处政府信息公开网站查阅(具体网址:http://gk.wh.cn/xxgkweb/blue/index.jsp?unit=003010722)。

街道还将电子屏、报纸、便民资料等辅助性的公开方式。

   ●公开形式
    对于主动公开信息,街道主要采取网上公开和在受理点公开两种公开形式。镜湖区范罗山街道办事处政府信息公开网站具体网址:http://gk.wh.cn/xxgkweb/blue/index.jsp?unit=003012074,本机关受理点:镜湖区范罗山街道办事处办公室;办公时间:工作日;联系电话:0553-2165700

   ●公开时限
  各类政府信息产生后,街道将在第一时间予以公开,最迟自信息产生后的20日内公开。

二、依申请公开

公民、法人和其他组织需要街道办公室主动公开以外的政府信息,可以向街道办公室申请获取。街道办公室依申请提供信息时,根据掌握该信息的实际状态进行提供,不对信息进行加工、分析或者其他处理。

●受理机构

范罗山街道信息公开工作机构:范罗山街道办事处综合保障办公室

办公地址:芜湖市申元街3-5

办公时间:工作日上午8:00-12:00 下午14:30-17:30

联系电话:0553-2165700

传真号码:0553—2165730

邮政编码:241000

电子邮箱:179488697@qq.com (电子邮箱只用于提供咨询服务,不接受信息公开申请)

互联网在线申请:点击网页中菜单“依申请公开”,填写网上申请表格。

●受理程序

(一)提出申请

申请人向街道申请公开政府信息,应填写《政府信息公开申请表》(附后,以下简称《申请表》)。《申请表》可以在受理机构处领取,也可以在街道网站上下载。申请人可通过联系电话咨询相关申请手续。为提高处理效率,申请人对所需信息的描述应尽量详细、明确,若有可能,请提供信息的标题、发布时间、发文字号或者其他有助于明确该信息的提示。

1.申请条件

申请人提出的政府信息公开申请应当真实载明下列内容:

1)申请人的姓名或者名称、身份证明、联系方式;

2)申请公开的政府信息的名称、文号或者便于行政机关查询的其他特征性描述;

3)申请公开的政府信息的形式要求,包括获取信息的方式、途径。

2.不予公开范围

依据《中华人民共和国政府信息公开条例》等有关规定,下列政府信息不予公开:

1)涉及国家秘密的信息。

2)涉及商业秘密的信息。

3)涉及个人隐私的信息。

4)公开后可能危及国家安全、公共安全、经济安全、社会稳定的政府信息。

5)行政机关的内部事务信息,包括人事管理、后勤管理、内部工作流程等方面的信息。

6)行政机关在履行行政管理职能过程中形成的讨论记录、过程稿、磋商信函、请示报告等过程性信息以及行政执法案卷信息。

7)法律、行政法规禁止公开的政府信息。

(二)申请方式

1.现场申请

申请人可以到街道办公室申请获取政府信息,并填写《申请表》。书写有困难的可以口头申请。

2.书面申请

申请人填写《申请表》后,可以通过传真、信函方式提出申请,通过信函方式申请的,应在信封左下角注明“政府信息公开申请”字样。

3.网上申请

申请人登录镜湖区政府信息公开网站,点击网页中菜单“依申请公开”,填写网上申请表格,提交在线申请。

区政务公开办公室不直接受理通过电话、电子邮箱提出的申请,但申请人可以通过电话、电子邮箱咨询相应的服务业务。

(三)《申请表》填写要求

1. 申请表要逐项填写,字迹清楚、工整,不得涂改。

2. 准确、如实填写申请人姓名或机构名称、联系方式等。

3. 尽量详细、明确的描述申请获取信息,若有可能,请提供该信息的标题、发布时间、文号或者其他有助于受理机构确定信息内容的提示。

4. 每份申请表限填一项申请内容。

(四)答复时限

本机关收到申请后,将对申请内容进行审查,政府信息公开申请内容不明确的,自收到申请之日起7个工作日内一次性告知申请人作出补正。本机关根据收到申请的先后次序来处理申请,能够当场答复的,将当场予以答复。不能当场答复的,将自收到申请之日起20个工作日内予以答复;因特殊原因,需延长答复期限的,本机关将报主管领导同意并告知申请人,延长答复的期限最长不超过20个工作日。申请公开的政府信息涉及第三方权益和其他机关的,本机关将征求第三方和其他机关的意见,征求第三方和其他机关意见所需时间不计算在期限内。

对申请公开的政府信息,本机关按照所申请公开的政府信息的情形分别作出答复:

1.已经主动公开的,告知申请人获取该政府信息的方式和途径;

2.可以公开的,向申请人提供该政府信息,或者告知申请人获取该政府信息的方式、途径和时间;

3.决定不予公开的,告知申请人不予公开并说明理由;

4.经检索没有所申请公开信息的,告知申请人该政府信息不存在;

5.不属于本行政机关负责公开的,告知申请人并说明理由;能够确定负责公开该政府信息的行政机关的,告知申请人该行政机关的名称、联系方式;

6.行政机关已就申请人提出的政府信息公开申请作出答复、申请人重复申请公开相同政府信息的,告知申请人不予重复处理;

7.所申请公开信息属于工商、不动产登记资料等信息,有关法律、行政法规对信息的获取有特别规定的,告知申请人依照有关法律、行政法规的规定办理;

8.申请公开的信息中含有不应当公开或者不属于政府信息的内容,但是能够作区分处理的,行政机关应当向申请人提供可以公开的政府信息内容,并对不予公开的内容说明理由;

9.需要行政机关对现有政府信息进行加工、分析的,行政机关不予提供;

10.申请人以政府信息公开申请的形式进行信访、投诉、举报等活动,行政机关告知申请人不作为政府信息公开申请处理并可以告知通过相应渠道提出。

11.申请人提出的申请内容为要求行政机关提供政府公报、报刊、书籍等公开出版物的,行政机关可以告知获取的途径。

(五)收费标准

本机关依申请提供政府信息,不收取费用。但是,申请人申请公开政府信息的数量、频次明显超过合理范围的,按照《国务院办公厅关于印发<政府信息公开处理费管理办法>的通知》(国办函〔2020109号)和《安徽省财政厅安徽省发展和改革委员会关于政府信息公开信息处理费有关事项的通知》(皖财综〔202128号)有关规定,收取信息处理费。

三、监督方式及程序
      公民、法人或其他组织认为街道未依法履行政府信息公开义务的,可以向监督部门投诉。监督电话:05533120899,地址:芜湖市文化路35号,邮编:241000。也可以通过镜湖区政府网站(网址:http://www.whjhq.gov.cn政民互动栏目进行投诉。
      公民、法人或其他组织也可以向监察机关或者上级政府机关投诉,接受投诉的机关将根据有关规定进行调查处理。

 公民、法人或者其他组织认为本机关在政府信息公开工作中的具体行政行为侵犯其合法权益的,公民、法人和其他组织可以依法申请行政复议或提起行政诉讼。

 

           政府信息公开申请表

 

申请人信息

公民

   

 

工作单位

 

证件名称

 

证件号码

 

联系电话

 

邮政编码

 

联系地址

 

 

 

电子信箱

 

法人或

其他

组织

 

 

法人代表

 

联系人

 

 

联系人

 

 

联系地址

 

   

 

电子邮箱

 

   

 

所需信息情况

所需信息的

内容描

 

所需信息的指定

提供载体形式

(可多选)

□ 纸质   □ 电子邮件   

□ 若本机关无法按照指定方式提供所需信息,也可接受其他方式

选 填 部 分

所需信息的名

 

所需信息的索引号

 

所需信息的用

 

是否申请减免费用

□ 不申请

□ 申请。 请提供相关证明

获取信息的方式(可多选)

□ 自行领取

□ 邮    

□ 快    

□ 电子邮件

□ 传