无障碍浏览

南陵县退役军人事务局政府信息公开指南

南陵县退役军人事务局信息公开指南


为了更好地提供政府信息公开服务,本单位编制了《南陵县退役军人事务局信息公开指南》(以下简称《指南》),需要获得县退役军人事务局信息公开服务的公民、法人和其他组织,建议阅读《指南》。本单位政府信息公开如发生变化,《指南》将及时作出更新、说明。

一、主动公开

●公开范围

县退役军人事务局主动向社会免费公开的信息范围参见本局编制的《南陵县退役军人事务局信息公开目录》(以下简称《目录》)。主要包括:

(一)组织机构

主要包括:南陵县退役军人事务局机构设置及主要职能情况;南陵县退役军人事务局领导及分工情况;县退役军人事务局机构设置及主要职能情况等。

(二)规章文件

主要包括:以南陵县退役军人事务局名义发布的规范性文件;县退役军人事务局制定、发布的其他非涉密文件等。

(三)计划总结

主要包括:南陵县退役军人事务局工作报告、财政预决算、政府信息公开工作年度报告等。

(四)其他

主要包括:政策法规、决策公开、规划计划、行政权力运行新闻发布、建议和提案办理、新媒体运用,法律、法规、规章和国家有关规定规定应当主动公开的其他政府信息。

     编排体系

      政府信息公开目录使用电子文档方式编排、记录和存储各类信息,主要含以下要素:

索引号

组配分类

发布机构

名称

信息来源

文号

关键词

成文日期

发布日期

阅读次数


     1.索引号:
按索引号编码规则生成,每条政府信息的标识符   

     2.组配分类:政府信息所属目录的分类代码

     3.发布机构:政府信息公开发布单位的名称

     4.名称:是指该信息的标题。

     5.信息来源:发布政府信息的单位或信息转载来源网站

     6.文号: 政府信息的文件编号,对于公文类信息,特指发文字号

     7.关键词:反映政府信息内容、主题、概要和特点的词语

     8.文日期:公文类信息的发文时间,即公文内容中注明的发布日期。

     9.发布日期:政府信息在政务公开平台中形成的时间

    10.阅读次数:点击网页查看的次数。

●获取方式

公民、法人和其他组织可以登录芜湖市政府信息公开网站查阅(具体网址:http://www.wuhu.gov.cn/openness/index.html),也可以到南陵县退役军人事务局办公室(具体地址:南陵县籍山大道人武部东楼二楼)查阅。

●公开形式

对于公开信息,县退役军人事务局主要采取网上公开和在受理点公开两种公开形式。

南陵县退役军人事务局公开网站具体网址:http://www.wuhu.gov.cn/public/column/6605411?type=4&action=list

本机关受理点:南陵县退役军人事务局

办公时间:工作日 上午8:00-12:00,下午2:30-5:30

联系电话:0553-6066670

本单位还将采用新闻发布会、新闻媒体、便民资料等辅助性的公开方式。

●公开时限

各类政府信息产生后,县退役军人事务局将在第一时间予以公开,最迟自政府信息形成或者变更之日起20个工作日内公开。

二、政府信息编排体系

政府信息公开目录使用电子文档方式编排、记录和存储各类信息,主要含以下要素:

索引号

信息分类

内容分类

发文日期

发布机构

发布文号

名称

关键词

废止日期

浏览次数

1.索引号:索引号是为方便信息索取所编排的信息编码。每条信息有惟一的信息索引号。信息索引号由单位代码、分类号、信息生成年份、流水号组成,各部分号码用“-”相连,其结构为:区域及部门编号-分类号-信息生成年份-流水号,总长度为18位字符。

2.信息分类。根据目录分类进行选择。

3.内容分类。根据信息分类进行选择。

4.发文日期。政府信息在政务公开平台中形成的时间。

5.发布机构。发布机构。指信息的责任者。信息为一个机构产生时,该机构为发布机构。信息为几个机构联合产生时,文件类以谁编制文号,则该机构为发布机构;非文件类以谁为主编制,则为主编制的机构为发布机构。发布机构应使用全称,不能使用简称。

6.发布文号。文号是文件制发过程中由制发机关、团体或个人赋予文件的顺序号,文号包括发文机关代字、年份、序号,并依此顺序居中排列。

7.名称。是指该信息的标题。

8.关键词。关键词是为了方便公众查找而设立的一个用于信息标引和检索的数据项。它是一组表达某一主题代表性的习惯用词,可取自信息的题名或正文用以表达信息主题并具有检索意义的非规范化的词或词组,也可以是公众已认同的俗语。其中公众认同的俗语至少标注1个。

9.浏览次数。点击网页查看的次数。


三、依申请公开

公民、法人和其他组织需要县退役军人事务局主动公开以外的政府信息,可以向县退役军人事务局办公室申请获取。县退役军人事务局办公室依申请提供信息时,根据掌握该信息的实际状态进行提供,不对信息进行加工、分析或者其他处理。

●受理机构

县退役军人事务局信息公开工作机构:县退役军人事务局办公室

办公地址:南陵县籍山大道人武部大楼东侧院内二楼办公室

办公时间:工作日 上午8:00-12:00,下午2:30-5:30

联系电话:0553-6066670

传真号码:0553-6823383

邮政编码:241300

互联网在线申请:点击网页中菜单“依申请公开”,填写网上申请表格。

●受理程序

(一)提出申请

申请人向县退役军人事务局申请公开政府信息,应填写《政府信息公开申请表》(附后,以下简称《申请表》)。《申请表》可以在受理机构处领取,也可以在南陵县退役军人事务局信息公开网站上下载。申请人可通过联系电话咨询相关申请手续。

1.申请条件

申请人提出的政府信息公开申请应当真实载明下列内容:

(1)申请人的姓名或者名称、身份证明、联系方式;

(2)申请公开的政府信息的名称、文号或者便于行政机关查询的其他特征性描述;

(3)申请公开的政府信息的形式要求,包括获取信息的方式、途径。

2.不予公开范围

依据《中华人民共和国政府信息公开条例》等有关规定,下列政府信息不予公开:

(1)涉及国家秘密的信息;

(2)涉及商业秘密的信息;

(3)涉及个人隐私的信息;

(4)公开后可能危及国家安全、公共安全、经济安全、社会稳定的政府信息;

(5)行政机关的内部事务信息,包括人事管理、后勤管理、内部工作流程等方面的信息;

(6)行政机关在履行行政管理职能过程中形成的讨论记录、过程稿、磋商信函、请示报告等过程性信息以及行政执法案卷信息;

(7)法律、行政法规禁止公开的政府信息。

(二)申请方式

1.现场申请

申请人可以到县退役军人事务局办公室申请获取政府信息,并填写《申请表》。书写有困难的可以口头申请。 

2.书面申请

申请人填写《申请表》后,可以通过传真、信函方式提出申请,通过信函方式申请的,应在信封左下角注明“政府信息公开申请”字样。

3.网上申请

申请人登录南陵县退役军人事务局信息公开网站,点击网页中菜单“依申请公开”,填写网上申请表格,提交在线申请。

县退役军人事务局办公室不直接受理通过电话提出的申请,但申请人可以通过电话咨询相应的服务业务。

(三)申请处理

本机关收到申请后,将对申请内容进行审查,政府信息公开申请内容不明确的,要求申请人补正。本机关根据收到申请的先后次序来处理申请,能够当场答复的,将当场予以答复。不能当场答复的,将自收到申请之日起20个工作日内予以答复;因特殊原因,需延长答复期限的,本机关将报主管领导同意并告知申请人,延长答复的期限最长不超过20个工作日。申请公开的政府信息涉及第三方权益和其他机关的,本机关将征求第三方和其他机关的意见,征求第三方和其他机关意见所需时间不计算在期限内。

对申请公开的政府信息,本机关按照所申请公开的政府信息的情形分别作出答复:

1.已经主动公开的,告知申请人获取该政府信息的方式和途径;

2.可以公开的,向申请人提供该政府信息,或者告知申请人获取该政府信息的方式、途径和时间;

3.决定不予公开的,告知申请人不予公开并说明理由;

4.经检索没有所申请公开信息的,告知申请人该政府信息不存在;

5.不属于本行政机关负责公开的,告知申请人并说明理由;能够确定负责公开该政府信息的行政机关的,告知申请人该行政机关的名称、联系方式;

6.行政机关已就申请人提出的政府信息公开申请作出答复、申请人重复申请公开相同政府信息的,告知申请人不予重复处理;

7.所申请公开信息属于工商、不动产登记资料等信息,有关法律、行政法规对信息的获取有特别规定的,告知申请人依照有关法律、行政法规的规定办理;

8.申请公开的信息中含有不应当公开或者不属于政府信息的内容,但是能够作区分处理的,行政机关应当向申请人提供可以公开的政府信息内容,并对不予公开的内容说明理由;

9.需要行政机关对现有政府信息进行加工、分析的,行政机关不予提供;

10.申请人以政府信息公开申请的形式进行信访、投诉、举报等活动,行政机关告知申请人不作为政府信息公开申请处理并可以告知通过相应渠道提出。

11.申请人提出的申请内容为要求行政机关提供政府公报、报刊、书籍等公开出版物的,行政机关可以告知获取的途径。

(四)申请注意事项

1.申请人委托代理人提出政府信息公开申请的,应当提供委托代理证明材料;5人以上(含5人)共同申请同一政府信息,可以推选1至5名代表提交申请,并提供推举证明材料;

2.政府信息公开申请内容不明确的,本机关告知申请人作出补正,并自收到申请之日起7个工作日内一次性告知申请人作出补正,说明需要补正的事项和合理的补正期限。申请人无正当理由逾期不补正的,视为放弃申请,本机关不再处理该政府信息公开申请;

3.申请人申请公开政府信息的数量、频次明显超过合理范围,本机关将要求申请人说明理由。对申请理由不合理的,将告知申请人不予处理;

4. 行政机关依申请提供政府信息,不收取费用。但是,申请人申请公开政府信息的数量、频次明显超过合理范围的,行政机关可以收取信息处理费,具体按照《国务院办公厅关于印发<政府信息公开信息处理费管理办法>的通知》(国办函〔2020〕109号)和《安徽省财政厅安徽省发展和改革委员会关于政府信息公开信息处理费有关事项的通知》(皖财综〔2021〕28号)规定执行。

5.申请人以政府信息公开申请的形式进行信访、投诉、举报等活动,本机关将告知申请人不作为政府信息公开申请处理并告知通过相应渠道提出。

 (五)收费标准

行政机关依申请提供政府信息,不收取费用。但是,申请人申请公开政府信息的数量、频次明显超过合理范围的,行政机关可以收取信息处理费,具体按照《国务院办公厅关于印发<政府信息公开信息处理费管理办法>的通知》(国办函〔2020109)安徽省财政厅安徽省发展和改革委员会关于政府信息公开信息处理费有关事项的通知(皖财综〔2021〕28号)规定执行。

(六)答复时限

行政机关收到政府信息公开申请,能够当场答复的,应当场予以答复。行政机关不能当场答复的,应当自收到申请之日起20个工作日内予以答复;需要延长答复期限的,应当经政府信息公开工作机构负责人同意并告知申请人,延长的期限最长不得超过20个工作日。行政机关征求第三方和其他机关意见所需时间不计算在前款规定的期限内。 对政府信息公开的申请,本机关按照所申请公开的政府信息的情形分别作出答复:

1.已经主动公开的,告知申请人获取该政府信息的方式和途径。

2.可以公开的,向申请人提供该政府信息,或者告知申请人获取该政府信息的方式、途径和时间。

3.依据《条例》的规定决定不予公开的,告知申请人不予公开并说明理由。

4.经检索没有所申请公开信息的,告知申请人该政府信息不存在。

5.不属于本机关负责公开的,告知申请人并说明理由;能够确定负责公开该政府信息的行政机关的,告知申请人该行政机关的名称、联系方式。

6.本机关已就申请人提出的政府信息公开申请作出答复,申请人重复申请公开相同政府信息的,告知申请人不予重复处理。

7.  所申请公开信息属于工商、不动产登记资料等信息,有关法律、行政法规对信息的获取有特别规定的,告知申请人依照有关法律、行政法规的规定办理。

四、不予公开

1.依法确定为国家秘密的政府信息,法律、行政法规禁止公开的政府信息,以及公开后可能危及国家安全、公共安全、经济安全、社会稳定的政府信息,不予公开。

2.涉及商业秘密、个人隐私等公开会对第三方合法权益造成损害的政府信息,本机关不予公开。但是,第三方同意公开或者本机关认为不公开会对公共利益造成重大影响的,予以公开。

3.本机关的内部事务信息,包括人事管理、后勤管理、内部工作流程等方面的信息不予公开。

4.本机关在履行行政管理职能过程中形成的讨论记录、过程稿、磋商信函、请示报告等过程性信息以及行政执法案卷信息,不予公开。法律、法规、规章规定上述信息应当公开的,从其规定。

五、监督方式及权利救济途径

公民、法人或者其他组织认为行政机关未按照要求主动公开政府信息或者对政府信息公开申请不依法答复处理的,南陵县政务公开办公室提出,受理电话:0553-6831370,地址:南陵县市民服务中心3018室,邮编:241300。南陵县政务公开办公室查证属实的,将予以督促整改或者通报批评。公民、法人或者其他组织也可以通过南陵县政府网站(网址:http://www.nlx.gov.cn)政民互动栏目进行投诉。

公民、法人或者其他组织认为行政机关在政府信息公开工作中侵犯其合法权益的,可以向上一级行政机关或者南陵县政务公开办公室投诉、举报,也可以依法申请行政复议或者提起行政诉讼。 



政府信息公开申请表下载地址:

政府信息公开申请表.doc