无障碍浏览

南陵县应急管理局信息公开指南

南陵县应急管理局信息公开指南
 
   为了更好地提供政府信息公开服务,南陵县应急管理局编制了《南陵县应急管理局信息公开指南》(以下简称《指南》),需要获得县应急管理局政府信息公开服务的公民、法人和其他组织,建议阅读《指南》。县应急管理局政府信息公开如发生变化,《指南》将及时作出更新、说明。
一、主动公开
●公开范围
县应急管理局主动向社会免费公开的信息范围参见本市编制的《南陵县应急管理局信息公开目录》(以下简称《目录》)。主要包括:
(一)组织机构
主要包括:南陵县应急管理局机构设置及主要职能情况;县应急管理局领导及分工情况;南陵县应急管理局内设机构设置及职能情况等。
(二)规章文件
主要包括:中华人民共和国应急管理部令;以县政府或县政府办公室名义发布的规范性文件;县政府或县应急管理局制定的其他非涉密文件等。
(三)计划总结
主要包括:南陵县应急管理局工作报告、财政预决算、政府信息公开工作年度报告等。
(四)其他
主要包括:人事信息、政策解读、决策公开、行政权利运行、招标采购、安全生产与灾害事故救援、新闻发布、建议和提案办理、政府信息公开工作、政务舆情收集与回应、新媒体运用,以及法律、法规、规章和国家有关规定规定应当主动公开的其他政府信息。
●获取方式
公民、法人和其他组织可以登录南陵县应急管理局信息公开网站查阅(具体地址:http://www.wuhu.gov.cn/public/column/6605301?type=4&action=list),也可以到南陵县应急管理局办公室(具体地址:南陵县籍山西路25号市民服务中心5012-5023室)或是到县档案馆、县图书馆等全县政府信息公开查阅点查阅。
●公开形式
对于公开信息,县应急管理局主要采取网上公开和在受理点公开两种公开形式。
南陵县应急管理局信息公开网站具体网址:http://www.wuhu.gov.cn/public/column/6605301?type=4&action=list
本机关受理点:南陵县应急管理局办公室
办公时间:工作日;联系电话:0553-6825592。
县应急管理局还将采用新闻发布会、政府公报、新闻媒体、便民资料等辅助性的公开方式。
●公开时限
各类政府信息产生后,县应急管理局将在第一时间予以公开,最迟自政府信息形成或者变更之日起20个工作日内公开。
二、依申请公开
公民、法人和其他组织需要县应急管理局主动公开以外的政府信息,可以向县应急管理局办公室申请获取。县应急管理局办公室依申请提供信息时,根据掌握该信息的实际状态进行提供,不对信息进行加工、分析或者其他处理。
●受理机构
县应急管理局信息公开工作机构:县应急管理局办公室
办公地址:南陵县籍山西路25号市民服务中心2012-5023室
办公时间:工作日
联系电话:0553-6825592
传真号码:0553-6833160
邮政编码:241300
电子邮箱:nlxajj@126.com(电子邮箱只用于提供咨询服务,不接受信息公开申请)
互联网在线申请:点击网页中菜单“依申请公开”,填写网上申请表格。
●受理程序
(一)提出申请
申请人向县应急管理局申请公开政府信息,应填写《政府信息公开申请表》(附后,以下简称《申请表》)。《申请表》可以在受理机构处领取,也可以在南陵县应急管理局信息公开网站上下载。申请人可通过联系电话咨询相关申请手续。
1、申请条件
申请人提出的政府信息公开申请应当真实载明下列内容:
(1)申请人的姓名或者名称、身份证明、联系方式;
(2)申请公开的政府信息的名称、文号或者便于行政机关查询的其他特征性描述;
(3)申请公开的政府信息的形式要求,包括获取信息的方式、途径。
2、不予公开范围
依据《中华人民共和国政府信息公开条例》等有关规定,下列政府信息不予公开:
(1)涉及国家秘密的信息。
(2)涉及商业秘密的信息。
(3)涉及个人隐私的信息。
(4)公开后可能危及国家安全、公共安全、经济安全、社会稳定的政府信息。
(5)行政机关的内部事务信息,包括人事管理、后勤管理、内部工作流程等方面的信息。
 (6)行政机关在履行行政管理职能过程中形成的讨论记录、过程稿、磋商信函、请示报告等过程性信息以及行政执法案卷信息。
(7)法律、行政法规禁止公开的政府信息。
(二)申请方式
1、现场申请
申请人可以到市应急管理局办公室申请获取政府信息,并填写《申请表》。书写有困难的可以口头申请。 
2、书面申请
申请人填写《申请表》后,可以通过传真、信函方式提出申请,通过信函方式申请的,应在信封左下角注明“政府信息公开申请”字样。
3、网上申请
申请人登录南陵县应急管理局信息公开网站,点击网页中菜单“依申请公开”,填写网上申请表格,提交在线申请。
县应急管理局办公室不直接受理通过电话、电子邮箱提出的申请,但申请人可以通过电话、电子邮箱咨询相应的服务业务。
(三)申请处理
本机关收到申请后,将对申请内容进行审查,政府信息公开申请内容不明确的,要求申请人补正。本机关根据收到申请的先后次序来处理申请,能够当场答复的,将当场予以答复。不能当场答复的,将自收到申请之日起20个工作日内予以答复;因特殊原因,需延长答复期限的,本机关将报主管领导同意并告知申请人,延长答复的期限最长不超过20个工作日。申请公开的政府信息涉及第三方权益和其他机关的,本机关将征求第三方和其他机关的意见,征求第三方和其他机关意见所需时间不计算在期限内。
对申请公开的政府信息,本机关按照所申请公开的政府信息的情形分别作出答复:
1、已经主动公开的,告知申请人获取该政府信息的方式和途径;
2、可以公开的,向申请人提供该政府信息,或者告知申请人获取该政府信息的方式、途径和时间;
3、决定不予公开的,告知申请人不予公开并说明理由;
4、经检索没有所申请公开信息的,告知申请人该政府信息不存在;
5、不属于本行政机关负责公开的,告知申请人并说明理由;能够确定负责公开该政府信息的行政机关的,告知申请人该行政机关的名称、联系方式;
6、行政机关已就申请人提出的政府信息公开申请作出答复、申请人重复申请公开相同政府信息的,告知申请人不予重复处理;
7、所申请公开信息属于工商、不动产登记资料等信息,有关法律、行政法规对信息的获取有特别规定的,告知申请人依照有关法律、行政法规的规定办理;
8、申请公开的信息中含有不应当公开或者不属于政府信息的内容,但是能够作区分处理的,行政机关应当向申请人提供可以公开的政府信息内容,并对不予公开的内容说明理由;
9、需要行政机关对现有政府信息进行加工、分析的,行政机关不予提供;
10、申请人以政府信息公开申请的形式进行信访、投诉、举报等活动,行政机关告知申请人不作为政府信息公开申请处理并可以告知通过相应渠道提出。
11、申请人提出的申请内容为要求行政机关提供政府公报、报刊、书籍等公开出版物的,行政机关可以告知获取的途径。
(四)收费标准
行政机关依申请提供政府信息不收取费用,但是申请人申请公开政府信息的数量频次明显超过合理范围的,行政机关可以收取信息处理费,具体按照《国务院办公厅关于印发〈政府信息公开信息处理费管理办法〉的通知》(国办函〔2020〕109)规定执行。
三、监督方式及程序
公民、法人或者其他组织认为行政机关未按照要求主动公开政府信息或者对政府信息公开申请不依法答复处理的,可以向南陵县政务公开办公室提出,受理电话:0553-6831370,地址:南陵县市民服务中心3018室,邮编:241300。南陵县政务公开办公室查证属实的,将予以督促整改或者通报批评。公民、法人或者其他组织也可以通过南陵县政府网站(网址:http://www.nlx.gov.cn)政民互动栏目进行投诉。
公民、法人或者其他组织认为行政机关在政府信息公开工作中侵犯其合法权益的,可以向上一级行政机关或者南陵县政务公开办公室投诉、举报,也可以依法申请行政复议或者提起行政诉讼。 
 
政府信息公开申请表下载地址: