【主动回应】常见问题解答(2021年第9期)

发布时间:2021-11-19 10:39信息来源: 芜湖市住房公积金管理中心阅读次数: 字体:【  

归集类:

1、欲封存本地户籍的进城务工农民住房公积金个人账户,应在所属乡镇街道办理,还是前往办理缴存开户的住房公积金管理部办理?

答:封存本地户籍的进城务工农民住房公积金个人账户应向所属乡镇街道申请后,由所属乡镇街道上报至缴存地住房公积金管理机构办理。

2、个人住房公积金账户补缴业务能否代办,需要提供什么材料?

答:该业务可以代办。需要携带补缴人身份证和代办人身份证原件。

3、单位能否给新进员工补缴半个月的住房公积金?

答:可以。

4、单位申请调整住房公积金缴存基数,若未在7、8月办理,九月能否在网上申请办理,如果在线下办理除了必要材料外,是否还需提供7、8月未办理的情况说明?

答:9月可以在网上申请办理,若线下办理无需提供情况说明。

 

提取类:

5、2020年11月办理了第二次住房公积金贷且有商贷组合部分,2021年9月可否以提前偿还商业贷款的名义申请提取住房公积金?

答:可以。

 

贷款类:

6、婚前男方申请了住房公积金个人贷款购房,婚后女方使用自己的住房公积金账户为该套房办理按月冲还贷业务。现双方已离婚,女方想申请首次住房公积金个人贷款购房,该如何取消之前的按月冲还贷业务,需要什么材料,自己何时可以申请住房公积金个人贷款?

:女方可在住房公积金业务窗口办理信息变更并取消按月冲还贷的业务,需提供本人身份证、解除婚姻关系证明、明确房屋产权归属的证明材料。上述业务办理完成后,符合住房公积金个人贷款申请条件的,可按照正常流程进行住房公积金个人贷款的申请。

7、住房公积金个人贷款申请人在等待贷款放款的过程中,因离职导致住房公积金断缴3个月,申请人能否个人开户缴存住房公积金并补缴断缴的3个月公积金,补缴完成后住房公积金贷款是否可以正常放款?

答:贷款申请人应携带本人身份证、扬子农村商业银行银行卡前往住房公积金窗口开设个人住房公积金账户并补缴,待补缴完成后,住房公积金贷款可正常放款。

 

其他类

8、因结婚增加有住房公积金贷款的房屋产权共有人,新增共有人是否需要缴存公积金?

答:新增共有人需在芜湖连续正常缴存公积金满6个月。

9、在芜湖申请的异地住房公积金贷款,现想申请缩短贷款年限,是否需要提供主贷人的收入证明和近半年的收入流水?

答:需要提供。

 

 

(服务管理科  汇总整理)