当前位置:首页 > 政务公开 > 芜湖市人民政府 > 回应关切 > 主动回应 > 卫生健康

芜湖市核酸检测你问我答

发布时间:2021-07-27 08:59信息来源: 芜湖市人民政府阅读次数:编辑:刘利娟 字体:【  

就市民关于核酸检测的一些热点焦点问题,记者昨日向市卫健委专家进行了咨询。

一、外地人路过、旅游、出差在芜湖,是否需要检测?

答:建议配合属地防疫部门进行检测。

二、家里有孩子太小无法出门,或者独居老人行动不便如何检测?

答:建议向社区报告情况,由社区安排协调。

三、自行去医院做了核酸检测,花费的65元能报销吗?

答:不可以,政府公告之后只对集中检测人员减免费用。

四、就这两天刚刚检测的怎么办?需要再次检测吗?

答:如果在7月25日前3天内(7月23日—25日)做过,可不再重复检测。

五、现在要求主动检测,如有人员不配合怎么办?

答:根据指挥部通告,如有不服从相关要求造成后果者,将依法依规追究责任。

六、无为市要不要检测,听说也要开始了?

答:目前不在市指挥部通告检测范围内,具体可咨询无为市指挥部。

七、马上要离开芜湖出差,是否要核酸检测完才能走?

答:这种情况,建议先完成检测。

八、核酸检测大人带身份证,宝宝需要带什么?

答:宝宝带户口本或出生证明,工作人员会现场登记。

解读
扫一扫在手机打开当前页