关于繁昌县古竹岭石灰岩矿200万吨/年水泥用灰岩矿采矿技改扩建工程初步设计变更设计审查意见的函

发布时间:2020-10-15 14:58信息来源: 芜湖市经信局阅读次数:编辑:汪文浩 字体:【  

繁昌区经济和信息化局:

你局报来的《关于繁昌县古竹岭石灰岩矿200万吨/年水泥用灰岩矿采矿技改扩建工程初步设计变更的报告》(繁经信〔2020〕83号)收悉。依据《安徽省非煤矿山建设项目管理办法》(皖经信非煤〔2020〕94号)要求,我局于2020 年10月9日组织专家对《繁昌县古竹岭石灰岩矿200万吨/年水泥用灰岩矿采矿技改扩建工程初步设计变更设计》(以下简称《变更设计》)进行了审查。设计单位马钢集团设计研究院有限公司根据专家组审查意见进行了修改完善,并获专家组长复核通过。经研究,同意该《变更设计》通过审查,函复如下:

一、《变更设计》由原初步设计编制单位马钢集团设计研究院有限公司编写,该公司具有建材行业(非金属矿及原料制备工程)专业甲级资质。

二、变更设计缘由。

因拆迁民房数量较多,安置工作难度较大,造成矿区内北侧区域无法按照原初步设计进行穿孔爆破采剥作业。

三、《变更设计》主要内容。

1.在原设计开采范围内北侧区域补充非爆破机械开采工艺。

2.+148m首采工作面长度由110米调整为200米,宽度由100米调整为70米。

3.取消原设计基建工程量中老采坑+136m、+124m、+112m水平靠帮处理工程量,后期矿山生产过程中相应水平开采时再按原设计靠帮到界并进行复垦复绿。

4.修筑矿山开拓运输道路由540m调整为690m。

5.矿山基建工程量由55.55万m3调整为14.35万m3。

6.基建时间由24个月调整为27个月,到2021年1月17日。

7.变更设计新办公室布置于矿区西侧外部运输道路旁,标高+83m,与矿区直线距离为310m;原设计办公室改作备件库。

四、矿山若在按本变更设计进行基建或生产时完成北侧民房拆迁安置工作,则应立即停止采用非爆破机械开采工艺,全部恢复原初步设计爆破开采工艺。

五、本次《变更设计》外的其他相关内容,按批准的《初步设计》执行。

六、安全设施应按照繁昌区应急管理局(繁应急〔2020〕34号)文件执行。

七、请你局督促项目建设单位根据《安徽省非煤矿山管理条例》和《安徽省非煤矿山建设项目管理办法》(皖经信非煤〔2020〕94号)相关精神,加强建设项目管理,严格按《初步设计》《变更设计》组织施工,同步建设安全生产、环境保护相关设施,确保工程质量,项目竣工后及时办理竣工验收手续。 

 

 

                                                                                                     2020年10月15日

 

扫一扫在手机打开当前页