关于湾址区六郎镇旧房改造申请流程问题

信件编号: 20211122009 来信时间: 2021-11-22 12:23:44
信件类型: 我要咨询 姓名: 张****
内容:
本人想了解湾址区六郎镇的农村老房子重新修建满足的条件和申请流程是什么,需要履行什么样的报批报建手续?对房子的高度、层数、占地面积、建筑面积有什么样具体规定和要求?
公开时间: 2021-11-25 08:36:24
回复单位: 湾沚区 回复时间: 2021-11-23 16:18:15
回复内容:
凡六郎镇本村村民,有自己的宅基地,其房屋确需改造、加固除险,又无其他住所,且在村庄规划带上,可申请旧房改造。一、村民向所在村提交旧房改造申请报告,各村委会根据实际情况签署意见,由村委会将申请报告递交到六郎镇城管办、六郎镇城建办、六郎镇国土所,由六郎镇城管办负责牵头,并与六郎镇城建办、六郎镇国土所等部门共同现场勘测,勘测内容为:1.是否占用基本农田;2.是否符合村庄规划或集镇规划;3.是否申请家庭住房困难,确需改造;4.是否占用公共资源;5.是否影响周边群众正常生产、生活。现场勘测结果上报至六郎镇旧房改造集中会议审定,对符合改造条件的,将同意建房。二、六郎镇城管办、六郎镇城建办、六郎镇国土所根据审定结果,对符合改造条件的,进行放线、核定建筑面积(按原面积进行改造,不得私自扩建改建),对不符合条件的,下达通知书告之村民停建。
经办单位:芜湖市湾沚区六郎镇,经办人:吴超群,联系电话:0553-8512572。
用户满意度评价: 满意