关于外地购房人员委托代理人办理不动产登记手续问题

信件编号: 20211013006 来信时间: 2021-10-13 09:39:55
信件类型: 我要求助 姓名: 宫****
内容:
由于购房者在外地无法到芜湖,请问代理人怎么办理不动产登记?
公开时间: 2021-10-14 16:45:13
回复单位: 芜湖市自然资源和规划局(林业局) 回复时间: 2021-10-13 15:53:51
回复内容:
自然人处分不动产的,可以提交经公证的授权委托书;申请人委托代理人申请不动产登记的,代理人应当向不动产登记机构提交申请人身份证明、授权委托书及代理人的身份证明。授权委托书中应当载明代理人的姓名、代理事项、不动产权属、接受询问并对询问笔录签字确认、权限和期间,并由委托人签名或者盖章。详情请咨询0553-3836963。
经办单位:芜湖市自然资源和规划局(林业局),联系人:万真,联系电话:0553-5852263。
用户满意度评价: 满意