当前位置:首页 > 政民互动 > 12345政府直通车 > 留言详细

关于芜湖香格里拉花园加装电梯问题

信件编号: 21072206041 来信时间: 2021-06-04 18:07:59
信件类型: 我要咨询 姓名: 刘****
内容:
市长,您好:
香格里拉花园位于银湖北路与天门山路交界处,属镜湖区天门山街道,小区最早于1999年建成,至今过去20多年了,属于老旧小区,里面住的很多老年人,上下楼非常不方便,什么时候可以加装电梯?谢谢。
回复单位: 镜湖区 回复时间: 2021-07-22 09:24:11
公开时间: 2021-07-22 09:31:07
回复内容:
尊敬的网友: 您好!您咨询镜湖区香格里拉花园小区何时加装电梯的问题,芜湖市人民政府高度重视,要求镜湖区政府认真办理。现将有关情况回复如下: 根据《芜湖市既有住宅增设电梯办法(试行)》(芜政办〔2019〕7号)第三条“既有住宅增设电梯应当遵循‘业主自主、政府引导、政策支持、各方配合、专业保障、安全为基’的原则”,第七条“既有住宅增设电梯以幢或单元为单位。本幢或本单元的全体业主为既有住宅增设电梯的建设者(以下称建设者),依法承担法律、法规规定的相应义务”,香格里拉花园小区居民增设电梯,可按下列主要流程办理: 1. 意向征集(社区牵头,有加装意向的楼栋需选出楼栋长或业主代表,发动业主做好征询工作,充分听取拟增设电梯服务范围内全体业主意见,拟占用业主专有部分的,还应当征得该专有部分的业主同意)。 2. 达成增设方案。 3. 编制实施方案并在加装电梯单元楼道口、小区公示栏等位置公示10天。 4. 制定并公示初步设计方案。 5. 方案初审(向所社区、街道办事处提出申请,街道办事处、区住建局联合进行初审(《芜湖市既有住宅增设电梯办法(试行)》(芜政办〔2019〕7号)第十五条规定需提供的材料)。 6. 报送芜湖市既有住宅增设电梯领导小组办公室(市住建局)联合审核(市住建局组织既有住宅增设电梯各相关职能部门进行联合审核)。 7. 工程施工(影响消防安全的,办理消防设计备案,施工前书面告知特种设备安全监督管理部门,施工中向特种设备检验检测机构申报监督检验)。 8. 竣工验收(向建设、人防、消防部门申请竣工验收备案,向特种设备安全监督管理部门办理使用许可)。 根据《芜湖市既有住宅增设电梯办法(试行)》(芜政办〔2019〕7号)第二十四条规定,对非单一产权既有住宅增设电梯的,给予20万元的财政资金补贴。涉及管线改造的,另增加5万元补助资金。 
镜湖区住建局 王孝骞 联系电话:0553-3873912。
用户满意度评价: 满意