您当前的位置:网站首页 > 互动交流 >
关于长江中路冰冻街车站到育红小学上学马路上没有信号灯的问题
来信人:胡静|来信时间:2018-11-30 15:18:45|处理情况:|问题类别:咨询求助|浏览:628

亲爱的市长你好,如题所示,我们家长在每天接送小孩的上学路上,都要经历与汽车强行的事情,我们是在拿我们的肉体与钢铁对抗,为了送小孩上学而争分夺秒,这条马路上始终在上演着这一幕。 意外随时发生,前几天一个老大爷驾驶着他的电动车送小孩上学,一辆小汽车刹车失灵,就撞上了。昨天一辆三轮车与公交车又撞上了。这条马路一是公交车站,二上上学路段,我们每天要和公交车,小汽车,抢道走。。。。 试问,还要出现多少交通事故,才能唤醒交警部门领导的警觉,多次与交警部门反应,无果,回复说安排了交警人员,可是仅上学期间,也仅仅只是早上来,还时有时无,我们的安全谁来保障呢,做为芜湖市民,我以为我生活在农村,没有红绿灯的环境,交警部门还说,不装信号灯是为了防止堵车,请问为了不堵车,我们就不过马路了吗?我们跟汽车,公交抢道就不会造成堵塞了吗? 亲爱的市长,请你帮我们老百姓,解决一下人身安全问题,这不是一天,两天,小学6年,2190天,一天来回8趟,17520趟的频率,能装个信号灯吗?

回复时间:2019-01-02 13:36:58回复

网友:

    您好!您通过市长信箱反映的长江中路冰冻街公交车站至育红小学路段无信号灯的问题,市领导高度重视,要求市公安局认真办理。现将有关情况回复如下:

    经了解,现长江路冰冻街路口斑马线设置红绿灯的工作正在落实,架设杆件的基座已安装到位,施工单位反馈力争在近期完成该红绿灯的安装调试工作。该处斑马线原先并无岗位安排,但自新育红小学开学以来,该处斑马线过街群众反映无信号灯问题,镜湖交警大队在向上级部门反映安装红绿灯的同时,并于高峰期间抽调警力在该路口指挥疏导,保障行人过街安全。经调取近期上、放学高峰期间的监控显示,除警力休息外,其余均在岗指挥,现已指令辖区中队确保该处岗位的落实。今后,广大市民若发现任何交通问题,可拨打110或0553-5877119(芜湖市公安局交警支队指挥中心)进行反映,镜湖交警大队将第一时间赶赴现场处置。

    民警已与您联系,详细解释了该处安装红绿灯及交警执勤岗位的具体落实情况。

 

    联 系 人:交警支队    陶成凤  

    联系电话: 0553-5852220