您当前的位置:网站首页 > 互动交流 >
芜湖市市区禁止外地摩托车进入
来信人:方永辉|来信时间:2018-11-29 12:24:33|处理情况:|问题类别:问题反映|浏览:1256

尊敬的市长同志 您好! 很荣幸在芜湖读大学,在芜湖也求学工作生活了8年,这几年芜湖市经济飞速发展,焕然一新。从以前上学公交车也毕业进入社会工作。感谢芜湖市给我们一个创新的平台,我在提高工作效率的基础上购买了一辆摩托车,由于户口不在芜湖,上不了芜湖牌照,只能在老家上牌;我们芜湖市市区禁止外地摩托车进入。我们工作需要从市区穿过,每次通行都是胆战心惊,当然我很感谢芜湖市交警同志,他们兢兢业业的站在各大路口,乐此不疲的指挥交通和帮助需要帮助的群众。我们也很尊敬交警同志,尽量不给交警同志添麻烦,每次通行都是早上交警上班前、下班后上下班(早上公交车要1个多小时,下班也要1个小时),租住的比较远。摩托车属于机动车,手续齐全,佩戴护具和头盔方可上路,为什么市区可以外地汽车进入,不给外地的摩托车通行?难道是摩托车污染大气?噪音?超速?酒驾?还是影响市容市貌。近些年芜湖市对整治摩托车上的成绩有目共睹,路上少了那些无牌的助力车,对市民的生命安全多了一份保障。希望芜湖市对机动车一视同仁。允许外地摩托车进入市区。 此致 敬礼

回复时间:2019-01-04 17:33:47回复

网友:

    您好!您通过市长信箱反映的我市禁止外地摩托车进入市区的问题,市领导高度重视,要求市公安局认真办理。现将有关情况回复如下:

    经查,为解决中心城区交通流量日益增长带来的通行拥堵问题,交警部门于2014年对本市禁区通行范围进行了再次调整。对各类货运车辆、大中型客运车辆(除公交车、专业校车)、“五小”车辆以及非本市区籍二、三轮摩托车设立了禁区范围。设立通行禁区主要是依据《中华人民共和国道路交通安全法》第三十九条、《安徽省实施〈中华人民共和国道路交通安全法〉办法》、《芜湖市人民政府令第25号》相关规定。根据《2014年芜湖市市区道路通行禁区范围调整方案》,设置禁区范围如下,北侧:齐落山路—九华路—万春西路;东侧:徽州大道—北京东路—中江大道;南侧:峨山路;西侧:长江中路—长江南路,形成的环形区域以内道路(含长江中路至长江南路一线)为新的禁行区域。为营造广泛的社会宣传氛围,2014年8月22日交警支队召开了城市道路通行禁区调整新闻通气会。邀请了芜湖新闻、第一看点、生活频道等20家媒体到场。会上通报了禁区调整方案并提供路线图,递交新闻通稿;新闻媒体就关心问题发言提问,会后本市各大媒体也对本次禁区调整工作进行广泛告知、宣传。今后,交警部门将根据本市道路交通通行环境的变化,科学分析研判,合理制定摩托车等机动车辆限行方案,维护道路交通安全、畅通。

    工作人员已与您联系,反馈了有关情况。

 

    联 系 人:交警支队    洪峻    

    联系电话: 0553-5878797