您当前的位置:网站首页 > 互动交流 >
要求解决困难户廉租房
来信人:汪自会|来信时间:2018-11-06 12:23:53|处理情况:|问题类别:咨询求助|浏览:686

市长,你好!   本人吴俐玲(电话:13805538882),为镜湖区天门山街道广福社区居民,现年53岁,20年前离异,房子和孩子归前夫所有,而后自己一直在外地打工维持生活。现因年龄原因回到芜湖,平时生活来源靠点企业退休金维持,因无钱买房,只好借住朋友家,现朋友要自己居住,导致我无处存身,居无定所。听同事说市政府现在有专门为困难居民解决的廉租房,不知道象我这条件可否申请,如符合申请条件,怎么申请。今特信恳请市长在百忙中给予关照,不胜感激!  谢谢!                    吴俐玲                  2018年11月6日

回复时间:2018-12-04 18:47:55回复

网友:

    您好!您通过市长信箱反映的申请公租房有关问题,市领导高度重视,要求镜湖区政府认真办理。现将有关情况回复如下:

    根据《芜湖市人民政府办公室关于住房保障有关事项的通知》(芜政办秘〔2016〕161号)规定,“在优先满足城镇低保、低收入和外来务工、新就业大学生的住房需求下,将棚户区改造居民、受灾群众、搬迁移民、国家及省市重点项目房屋被征收对象和医生、教师等纳入公租房保障对象范围,同时继续扩大保障覆盖面,在上述人员应保尽保的前提下,凡有住房需求的人员也可申请公租房。”镜湖区按照便民高效的原则,为方便群众申请,简化工作流程,凡有居住需求的人员持身份证件到户籍所在地社区即可申请登记租用公租房。

    经工作人员向天门山公共服务中心了解,您在今年9月10日去社区咨询时,社区工作人员已为您做好了申请登记工作。因镜湖区公租房已于2017年底由各公共服务中心、方村街道办事处分配完毕,且公租房实行动态管理,所以各公共服务中心、方村街道办事处现正在梳理退出房源,用于今年的配租工作。另芜湖市宜居公司及其他县区均有公租房,您也可根据实际需求申请租用。

    工作人员已与您联系,反馈了有关情况。                         

 

    联系人:  镜湖区宜居公司       梁  艳

    联系电话:0553-2915197