您当前的位置:网站首页 > 互动交流 >
环境污染问题
来信人:邓云娣|来信时间:2018-11-04 14:15:49|处理情况:|问题类别:问题反映|浏览:1072

亲爱的市长: 你好,我是芜湖南陵县三里镇漳溪村黄洞村的村民。我家就在离京福高铁南陵站两公里不到的地方,家门口就是漳溪中学。孩子每天上下学都从我家门口路过,那时候天很蓝,空气很好!可是就在2011年搬来一家人,在我们村租个房子,私人小作坊,天天紧闭大门,也不知道做什么,每天都会从院子里冒出滚滚黑烟,发出“轰隆隆”的吵声,还散发出刺鼻的气味,还有一个下水道管流出很多黑色刺鼻的臭水,就直接流到农田里,连农作物都受影响,更别说村民们深受其害!这些年来不断有村民向村领导、镇领导反应此问题并望解决问题!一直未果!加上我家公公一直是癌症在身,这个环境这个空气质量真的严重影响我家老人的休养!现在环保意识大家都有,污染环境污染空气这是在作茧自缚的行为!望领导能对此问题给予高度重视并解决次问题! 邓云娣敬上 2018年11月4日

回复时间:2018-11-26 16:44:50回复

网友:

    您好!您通过市长信箱反映的南陵县三里镇存在污染企业的问题,市领导高度重视,要求南陵县政府认真办理。现将有关情况回复如下:

    经查,您反映的污染企业为南陵县和润工艺包装厂,位于黄洞路口,租赁原凤凰造漆厂厂房进行贵重中药材包装盒生产加工。生产过程中有切割木材、油漆喷涂行为,有噪音和大气污染现象。      三里镇环保办依据相关法律法规,对该企业下达通知,责令其停止污染行为,并将有关情况报告上级主管部门。南陵县和润工艺包装厂承认企业有污染问题,将积极配合停止生产,想办法进行转型升级,不再有切割和喷漆工序等污染行为,不会影响周边群众生产生活。

    三里镇工作人员已与您联系,反馈了有关情况。

 

    联系人:  南陵县三里镇人民政府   邵成祥

    联系电话:0553-6381216