您当前的位置:网站首页 > 互动交流 >
公安系统户籍科政策的不理解
来信人:老王|来信时间:2018-11-02 12:20:48|处理情况:|问题类别:问题反映|浏览:349

孩子户口外省女方上户,因上学问题后转回芜湖男方,近期办理护照时发现户口薄与出生证明相差一天,原因是起初办理户口出生证打印的5不清楚,派出所误看成6,我们去白茆派出所希望改回出生证日期,说改不了,后致电市局户籍科,一样的答复,让我们去起初地开他们写错的证明!在我们老百姓看来,同一个公安系统,你们的失误为什么让老百姓折腾?市局户籍科领导说,得确定你之前办的出生证是真实的?我想说老百姓真的没那么多时间去办一个假出生证,去改孩子相差一天的出生日,其实很简单,我们现在出示的出生证是真实的还不够吗?如果方便,老百姓也不会纠结于此?来回快递证件,因当地已无常住亲属,请假去办对于老百姓来说,各类成本太高,这样的政策对于老百姓来说很不人性化,真的!我们不要什么中国梦,我只要小民最基本的尊严,我拿着合法的证件,你们要按合法的证件帮我统一数据,再简单不过的要求了吧

回复时间:2018-12-04 18:59:41回复

网友:

    您好!您通过市长信箱反映的更改孩子出生证日期有关问题,市领导高度重视,要求市公安局认真办理。现将有关情况回复如下:

    经查,2015年2月26日您女儿户口按照“未成年人投靠父母”从吉林省通化市东昌区团结派出所迁移至芜湖市鸠江区白茆镇仔洲行政村第十七自然村王四化户内,根据《安徽省户政管理工作规范》规定:出生日期非登记错误原因不得更改。由于您女儿王某某2007年12月登记至今,户口已经使用多年,2015年户口迁出时也没有向原户口登记机关提出异议;且目前提供的《婴儿出生医学证明》(正本)出生日期模糊不清,无法作为出生日期更正的依据,所以,公安机关需要进一步查证《婴儿出生医学证明》的真伪和确切的出生日期。11月5日,您致电市局户政管理部门,投诉派出所不给您女儿办理出生日期更正手续。市局户政民警了解情况后告知您户口信息是依法登记,出生日期“是否登记错误”,公安派出所需要查证原籍吉林省通化市东昌区团结派出所留存的《婴儿出生医学证明》(副本)资料才能决定,请耐心等待核查结果。

    工作人员已与您联系,反馈了有关情况。

 

    联 系 人:治安支队    罗锁莲

    联系电话: 0553-2937310