您当前的位置:网站首页 > 互动交流 >
奥体运动场二楼平台无故被锁
来信人:yang|来信时间:2018-09-08 16:54:20|处理情况:|问题类别:问题反映|浏览:554

全民健身是国家和市政府一直倡导的活动,奥体公园是城南周边群众健身运动的主要场所,但近日奥体物业部门却把奥体运动场二楼平台的入口,全部上锁拒绝进入。在主入口留一保安驻守,只允许个别人进入。 奥体运动场二楼平台平日是市民朋友练太极拳,散步等非常好的场所,希望有关部门能够关心处理,将公共场地还之与市民。谢谢。

回复时间:2018-09-27 11:51:48回复

网友:

    您好!您通过市长信箱反映的奥体场馆2楼平台被锁问题,市领导高度重视,要求市体育局认真办理。现将有关情况回复如下:

    经查,市奥体中心场馆交由市奥体公司运营管理以来,其根据国家体育总局《关于推进大型体育场馆免费低收费开放的通知》(体经字[2014]34号)、《大型体育场馆免费低收费开放补助资金管理办法》(财教[2014]54号)以及《体育场馆运营管理办法》等文件精神,结合实际情况,市奥体中心体育场馆实行了免费、低收费开放,在场馆制作了醒目的公示牌向社会进行公示。根据规定,市奥体中心场馆大部分时间段均是免费开放的。体育场(馆)2层平台属于观众疏散通道,且通道内有大量水电、消防等公共设施设备及诸多管线和承重结构,没有对外开放的功能,因此,不适宜进行户外锻炼等健身休闲活动。通道只在赛事活动期间作为出入及疏散人流时开放(平台管理办法以广告栏形式显目进行公示)。对平台实施有序管理,目的是消除安全隐患,为广大市民提供更加优质的健身服务。

    工作人员已与您联系,反馈了有关情况。

    联系人:  芜湖市体育局     朱元贵

    联系电话:  0553-3832227