您当前的位置:网站首页 > 互动交流 >
拖欠农民工工资
来信人:周世武|来信时间:2018-08-13 20:45:51|处理情况:|问题类别:咨询求助|浏览:639

市长大人:您好!我是来芜湖打工的农民工周世武。盈硕消防有限公司拖欠我和其他5位工友一年多的工资了,我们去劳动部门找了好多次,无果。家里就靠我一个人赚钱养家,每天夜不能寐,还望市长大人能重视,帮帮我们解决拖欠工资的问题,在此感激不尽!

回复时间:2018-09-06 17:03:50回复

网友:

    您好!您通过市长信箱反映的芜湖盈硕消防有限公司拖欠工资未支付的问题,市领导高度重视,要求弋江区政府认真办理。现将有关情况回复如下:

    经查,之前您已到弋江区人社局反映过被欠工资的问题,且情况基本属实。该消防安装工程项目是芜湖盈硕消防公司承建,该公司将其中部分消防安装工程转包给一个林姓班组长承包,而您及其他工友正是在这名林老板手下做工,现该工程已基本结束,林老板仍拖欠您及其他工友部分工资。经过区人社局及区住建委积极协调,您及其他工友已与盈硕消防公司、林老板三方之间达成了工资支付协议,约定分期支付所拖欠的工资。

    经与您沟通,您对结果表示认同。今后弋江区将进一步加强对建筑工程项目农民工工资的支付管理,保障农民工的合法权益。

 

    联系人: 弋江区人社局劳动监察大队大队长   赵国军

    联系方式:0553-4225478