您当前的位置:网站首页 > 互动交流 >
关于芜湖和鑫房地产开发有限公司无辜拖欠员工工资的信访材料
来信人:陈健|来信时间:2018-08-09 17:11:08|处理情况:|问题类别:咨询求助|浏览:1292

信访人:陈健 刘少华 马越 徐迪 成汝英等 信访事由:芜湖和鑫房地产开发有限公司只给老板和老板的家族成员发高额工资,无辜拖欠公司其他员工工资,不公平对待员工。 事情经过: 芜湖和鑫房地产开发有限公司长期以来拖欠员工工资,至今已拖欠我们五个月的工资、四年多的奖金,导致我们经济异常困难,无法正常生活。近期,公司筹集了部分资金发工资,谁知道却只发给了老板张才华、老板的小舅子副总经理田晓阳、老板夫人的侄女财务出纳边振利等老板自己家族成员及亲朋好友,而最后以资金不足为理由不为我们发工资。我们多次找公司反应未果,这种行为严重的侵害员工的利益。 公司在最困难的时候,几个月不发工资我们依然兢兢业业的坚持做好工作,很理解公司的难处,可公司有了一点资金只给老板及老板家族成员发高额的工资而不顾员工死活,实在令人愤慨,据了解,我们老板长期不操心公司的正常工作,只管要钱,而每个月光工资就拿走十万元(税后),老板的小舅子每个月拿走三万左右的工资(也是税后),而我们的工资平均也就是五千左右,却一直克扣,实在是不公平,更违背道德原则! 本来我们想集体上访,但不想给政府添麻烦,特通过选派代表通过合法渠道反映的办法寻求帮助,请求政府为我们这些弱势群体主持公道,协调和鑫公司公平对待员工,尽快发放拖欠我们的工资。谢谢! 上访人代表:陈健 ‭131 5531 3888‬ 2018年8月8日

回复时间:2018-08-21 18:27:34回复

网友:

    您好!您通过市长信箱反映的芜湖和鑫房地产开发有限公司拖欠员工工资的问题,市领导高度重视,要求芜湖县政府认真办理。现将有关情况回复如下:

    经查,8月13日上午,您与芜湖和鑫房地产开发有限公司总经理到芜湖县劳动保障监察大队就拖欠工资一事初步达成了协商结果,由芜湖和鑫房地产开发有限公司出具真实工资清单,动用该公司在县规建委司监管账户资金先行发放工人工资。您及公司同时提供一份真实工资清单在县劳动保障监察大队处进行备案。如未能按照协商约定的程序发放工资,您可直接到县劳动保障监察大队通过劳动保障监察程序或劳动争议仲裁程序维护自身权益。

    芜湖县人社局工作人员已与您沟通,反馈了有关情况。

 

    联系人:  芜湖县人社局仲裁监察股    束 骏

    联系电话:0553-2567755