您当前的位置:网站首页 > 互动交流 >
无为县近几年无流感及肺炎疫苗
来信人:丁昊|来信时间:2018-08-08 10:47:34|处理情况:|问题类别:问题反映|浏览:791

市长您好: 无为县近几年来无流感及肺炎疫苗可供百姓注射防疫,家里有体弱老人和婴儿,无药可以预防。问了无为县疾控及社区医院相关单位,回答是:打的人少,浪费很多,故未进了,叫我们到芜湖或合肥去打疫苗。这种自费疫苗,无为县近几年都没有,年迈父母及婴儿长途跋涉不易,期望在当地医院就可以注射,期望得到您的解决!谢谢!祝身体健康!万事顺心!

回复时间:2018-08-31 13:32:15回复

网友:

    您好!您通过市长信箱反映的无为县近几年缺少流感及肺炎疫苗等问题,市领导高度重视,要求无为县政府认真办理。现将有关情况回复如下:

    经查,无为县疾控中心根据疾病防控需要,近几年一直采购流感和23价肺炎疫苗,因流感疫苗属冬春季节性疫苗,目前暂未采购,23价肺炎疫苗储备充足。8月8日您咨询无城镇社区卫生服务中心23价肺炎疫苗接种服务情况,因该中心工作人员解释不够详细,未能明确告知投诉人23价肺炎疫苗需预约接种,导致您对此产生误解。目前该中心已与您取得联系,并预约您接种23价肺炎疫苗,等到流感流行季节再帮助您预约接种流感疫苗。县疾控中心已要求各接种门诊严格按照要求规范开展二类疫苗接种知情告知,保障居民接种需要,避免出现类似情况。

    县卫计委工作人员已与您联系,反馈了有关情况。

 

    联系人:  无为县疾控中心   高晓刚

    联系方式:0553-6613685