您当前的位置:网站首页 > 互动交流 >
阳光翰庭地下车库全是4s店新车,2楼失火消防箱没水
来信人:吴传生|来信时间:2018-06-09 09:36:17|处理情况:|问题类别:咨询求助|浏览:1099

尊敬的领导,您好!这几天官陡街道阳光翰庭太热闹了,一开始启用地下车库收费问题,很多人都是不满意的,不满意有两点,1底下全是灰车子放底下两天就全脏了,2底下东边车位全部给4s店的车子放满了!我都不知道这个钱给谁了?4s店的车辆有时候堵住底下的通道。一个居住小区为什么给4s店停几百辆的车,这个钱怎么支配了?8号的夜里1.30分左右阳光翰庭7栋1单元2楼失火了,保安都60多岁了,走路都费劲,从5楼打开消防箱准备扑灭火,想不到没水。119硬是在小区前后门转了40分钟,车辆全部占道在路上。我觉的这个物业除了想办法搞钱,连最基本的安全生命都得不到第一时间的保障。最后那个人从人家1楼的雨棚滑下来了,如果我们住在高楼的话,生命很难保障。以上内容真实可信,我愿意承担法律责任!请领导重视阳光翰庭,帮帮我们解决2件事情!在这里代表业主谢谢您了!

回复时间:2018-07-09 18:36:13回复

网友:

    您好!您通过市长信箱反映的阳光翰庭小区内部管理不到位等问题,市领导高度重视,要求鸠江区政府认真办理。现将有关情况回复如下:

    一、关于反映地下车库灰尘多问题。目前,阳光翰庭小区物业服务企业已对地下车库进行了清扫。区住建委已要求小区物业服务企业认真履行服务合同,做好地下车库的日常保洁工作。

    二、关于反映地下车库租给4S店停车的问题。区住建委已责令该小区物业服务企业于6月30日前将地下车库4S店停放的车辆全部清理,不得再将地下车位向企业租赁。

    三、关于反映消防通道堵塞的问题。在官陡街道物业办的指导下,该小区已制定了《阳光翰庭安置小区机动车辆管理方案》,暂定于7月1日起试行,届时阳光翰庭小区物业服务企业将引导机动车辆停放至地下车库,确保消防通道的畅通。

    四、关于反映消防栓缺水的问题。区住建委已会同鸠江消防大队、区安监局、官陡街道物业办和鸠兹社区居委会现场核实,并就目前鸠兹家苑、阳光翰庭等小区高层消防管网存在的问题组织相关物业服务企业负责人召开会议,作出整改要求:1.各物业服务企业于6月30日前,安排人员对所在小区消防主泵房设施设备以及每栋高层楼栋前消防管道阀门的位置和使用状况进行摸排,由鸠兹社区居委会汇总上报至官陡街道办事处,对于急需更换或维修改造的设施设备,按相关招标程序组织维修更换,确保每个小区自主泵房至每栋单元楼前的消防管网水道24小时畅通。2.由鸠兹社区居委会组织各个小区保安和专业设施维护人员开展消防应急培训,促使每名保安人员熟悉主泵房设备及每个楼栋单元楼前的消防管道阀门位置和开关闭方式方法,确保遇有火情,保安人员能在第一时间开启消防用水,最大限度减少火灾事故造成的损失。3.鸠兹社区居委会将在消火栓玻璃上张贴消防自救告知书,告知居民本单元消防管道阀门位置和开启方法,提高居民自救能力。

    鸠江区住建委工作人员已与您联系,反馈了有关情况。

 

    联系人:  鸠江区住建委    张 阳

    联系方式:0553-5882093