您当前的位置:网站首页 > 互动交流 >
渣土车深夜扰民持续几年
来信人:沈南鹏|来信时间:2018-04-04 00:47:58|处理情况:|问题类别:问题反映|浏览:1272

贺市长您好! 芜湖市区新华文沁苑居民区这边黄山路几乎每天深夜总是成群结队的渣土车川流不息,并且渣土车车速为了开的飞快用喇叭不停叫喊请注意左转弯并伴有鸣笛的轰鸣声。严重干扰我们百姓深夜休息。家中现有高考学生夜间休息不好。 本来城市建设我们百姓能理解,但市里面负责规划线路的也不能所有地方的渣土车全在夜里走这条路吧,几年前周边的造房子渣土车走这,现在不是周边的也规划走这,这样夜夜如此扰民持续7-8年,百姓真是苦不堪言,负责规划线路的同志可以来周边小区问卷调查下百姓对此意见很大! 请贺市长治下政府管理部门能否以百姓为本,解民之优。还百姓人民一个安静的深夜环境。拜谢。

回复时间:2018-04-26 17:13:19回复

网友:

      您好!您通过s市长信箱反映的渣土车深夜扰民的问题,市领导高度重视,要求市公安局认真办理。现将有关情况回复如下:

      为保障市中心道路交通安全,每日自早7时至晚22时禁止所有大型车辆通行,晚22时至次日早7时,允许大型车辆通行。经了解,该处路段大型车辆多数为古城改造项目运输车辆,自去年开始施工, 经由黄山路运送施工物料至指定地点。经镜湖交警大队民警连续多日晚间对该路段通行的大型车辆进行检查,未发现车辆违反禁止标志指示通行等违法行为,且运输车辆已按照要求喷涂号牌放大字样、规范使用各类照明灯具,该路段还设有测速卡口,经查询也未发现在该路段通行的大型车辆存在超速等违法行为。所有大型运输车辆都安装了“左转弯请注意”等转向灯语音提醒装置,是因大型运输车辆前轮转弯半径较大,后轮转弯半径较小,且存在视野盲区。车辆转弯时若有行人、非机动车在车辆侧面,未及时发现避让将极易发生交通事故,事故后果大多较为严重。因运输车辆需从道路旁转弯,在开启专项灯后,将自动进行语音提示,未发现在道路内正常行驶的车辆开启转向灯及语音提示后加快车速的情况。

      随后,镜湖交警大队辖区民警上门与施工单位负责人进行联系,因道路通行条件所限,运输车辆暂无法变更至其它路段通行。交警部门要求其运输车辆在晚间应尽量减少扰民情况,降低车辆行驶速度,并对该施工单位驾驶员组织开展了一次道路交通安全宣教活动,以提升驾驶员交通安全意识。民警还对施工车辆进行了详细检查,确保其规范、安全上路行驶。高考期间,全市大型运输车辆及作业将按照要求全部停止施工运营,保障考生夜间学习、休息环境。

      近日晚间,镜湖交警大队还将继续对该路段通行的大型运输车辆进行巡逻检查,确保道路通行有序、安全,发现违法行为立即扣留车辆并进行处罚。

      感谢您对公安交通管理工作的支持!但多次拨打留下的联系电话,机主表示自己未向人民网反映过大型车辆扰民的诉求。若您还有不清楚之处,请与市交警支队联系,联系人:镜湖交警大队陶成凤,联系方式:0553-5852220。