您当前的位置:网站首页 > 互动交流 >
高沟镇龙庵社区的占道经营
来信人:金鹏|来信时间:2018-04-03 17:59:48|处理情况:|问题类别:问题反映|浏览:454

尊敬的市领导 您好 无为县高沟镇龙庵社区十字路口每天晚上的大排档,烧烤摊,小吃车布满了人行道路口,让本属于居民饭后散步的地方,变得一片浪迹。烧烤与大排档的浓烟用电风扇吹的,空气中到处是浓烟的气味。严重影响了附近居民与行人的生活质量。也极大的影响了过往车辆的行车安全。向当地政府人员反应无果后,才来到这个平台。望有关部门实地调查,还社区街道居民一个干净卫生,没有浓烟的街道。谢谢.

回复时间:2018-05-11 17:50:15回复

网友:

      您好!您通过市长信箱反映的高沟镇龙庵社区十字路口占道经营的问题,市领导高度重视,要求无为县政府认真办理。现将有关情况回复如下:

      经查,高沟镇龙庵社区府苑路与高新大道十字路口附近的夜市形成已多年。高沟镇已对此地经营摊贩进行了多轮整治,严格要求经营摊贩在不影响交通和环境卫生的情况下,在两侧人行道上有序经营。现夜市经营的摊点多为有烟炉具露天烹饪,给周边群众生活造成了困扰。

      高沟镇政府下一步将持续加大整治力度,积极引导摊主、商贩“入店经营”,规范十字路口摊点的经营地点和时间,确保道路畅通和周边环境卫生干净整洁。同时将对摊点的烧烤炉具进行整治,要求经营摊贩在2018年4月30日前将有烟炉具一律更换为无烟炉具,对拒不更换无烟炉的摊主,严禁其在该处继续经营。

      高沟镇政府工作人员已电话告知您整改意见。

 

      联系人:  高沟镇执法大队  李 鸣

      联系方式:0553-6868278