您当前的位置:网站首页 > 互动交流 >
易通驾校奥体训练场存在严重安全隐患
来信人:张立法|来信时间:2018-03-24 16:33:10|处理情况:|问题类别:问题反映|浏览:1467

贺市长您好! 芜湖市易通驾校在弋江区奥体租用了公共停车场用于驾校训练场,将公共厕所挪作办公楼,将奥体绿化带非法硬化做成训练场,由于奥体中心是公共场所,教练车训练、乱串给我们老百姓带来了严重安全问题,公共厕所用作办公楼更加不应该,我们老百姓平时健身运动本来场所就不够,停车也很困难,上厕所也困难,请贺市长及相关领导切实考虑到老百姓的需求,不能只顾追求经济利益,去年网上报道芜湖市体育局原党组书记、局长胡景东严重违纪,易通驾校租用奥体场地是否存在问题,请贺市长还给我们老百姓一个安全的公共设施。

回复时间:2018-04-16 10:35:42回复

网友:

      您好!您通过市长信箱反映的易通驾校奥体训练场存在严重安全隐患问题,市领导高度重视,要求市体育局认真办理。现将有关情况回复如下:

      芜湖市奥体公司是自主经营、自收自支的国有企业,其场馆营运兼顾社会效益和经济效益,以达到“以场养场、以馆养馆”目标,持续更好地向社会公众开放。为充分利用闲置场地,市奥体公司将奥体二期工程用地拐角原本为一片荒地(非绿化带)且遍地是建筑和生活垃圾的土地进行平整,作为驾校的训练场,规定所有训练车辆只能在指定的训练场内训练。市奥体公司与易通驾校签订的合同到2019年8月31日终止,期满将收回。根据双方的特别约定,若有赛事及大型活动易通驾校将无条件配合,包括临时停业清场以保证活动正常举行。不影响全民健身活动的开展和群众健身的需求。关于奥体中心南区停车场公共厕所用作驾校办公场地的问题,该停车场公共厕所一直闲置,为盘活利用,将公厕的部分区域租赁给驾校作为临时办公使用,同时仍然保留了公厕功能,不影响使用。

      奥体公司在今后管理中,将努力为广大市民提供更加优质的服务,不断完善场馆服务功能,虚心接收社会监督,为我市全民健身运动的广泛开展,提高市民身体素质作出积极贡献。

 

      联系人:市体育局办公室  朱元贵

      电  话:0553-3832227