您当前的位置:网站首页 > 互动交流 >
安置房土地出让金问题
来信人:张瑶|来信时间:2018-03-23 21:19:20|处理情况:|问题类别:咨询求助|浏览:1131

您好,我本来准备在银湖小区购置一套安置房,可是在过户的时候被告知土地出让金交不了,卖家办了房产证,但是房产证上标注了集体证,需要打印集体的土地出让金交易明细,然后签字才行,但是窗口的工作人员表示不知道在哪里打印,我就想问问,在哪里可以打印集体土地出让金明细

回复时间:2018-04-16 10:32:10回复

网友:

      您好!您通过市长信箱反映的安置房土地出让金相关问题,市领导高度重视,要求市国土局认真办理。现将有关情况回复如下:

      今年2月8日,市政府印发了《芜湖市人民政府办公室关于市区集体土地住宅房征收安置房不动产登记和上市交易有关问题的通知》(芜政办〔2018〕4号)。根据《通知》第七条“本《通知》下发前,已给集体土地住宅房征收安置房安置户核发注记‘集体土地安置’字样但未注记‘转让需补交土地收益和建设规费面积’的房地产权证(不动产权证)的,涉及上市交易需补交土地收益和建设规费,由相关区政府,开发区管委会及有关单位确定的部门根据上述要求完善集体土地房屋征收安置明细表,并加盖公章交由市不动产登记中心作为计征或免征依据”的要求,您申请上市交易的银湖小区安置房,涉及《通知》所述集体土地安置转让需补交土地收益和建设规费情况,需由鸠江区政府安排鸠江区建设投资有限公司完善拆迁安置明细表。

      经了解,鸠江区建设投资有限公司已着手安排工作人员进行该项工作,预计4月10日以后陆续为这类安置房屋权利人出具拆迁安置明细表。

      3月29日,工作人员已与您沟通反馈。

 

      联系人:市不动产登记中心法规科  万真

      电  话:0553-5852263