您当前的位置:网站首页 > 互动交流 >
寒假工被拖欠工资的心酸历程
来信人:李超|来信时间:2018-02-26 23:01:14|处理情况:|问题类别:咨询求助|浏览:1096

我朋友赵某某是一名在读大学生,寒假期间,在芜湖市海华金属材料有限公司做寒假工,2018年1月15日去的厂里,1月16日正式上班,入职以来,为保证个人权益不被侵害,屡次向公司提出签订《劳动合同》的建议,但公司每次都以各种理由搪塞推脱,像总经理出差,某领导没时间,诸如此类的理由。做到寒假工结束时(2018年2月8号),依旧未能签订《劳动合同》。而且,这个海华金属材料有限公司有关负责人还表示,工资会在寒假工结束时一并结算。也就是会在2月8号这一天给付清。可后来的结果证明,这只是一句空话。过了十几天后,这位负责人又表示,会在2月20号左右结算工资,结果呢,工资还是未能到位。再后来,他们又给了个期限,说在2月22号这两天结算工资。而今天是2月26号,眼看着就要开学了,寒假辛辛苦苦挣的钱还没拿到一分,心里很担心被欺骗,由于她不是芜湖本地人,所以维权不是很方便,只能通过市长信箱来维权。另外,昨天拨打了芜湖市的劳动保障监察支队、鸠江区劳动保障监察大队的有关电话,结果不是无人接听就是打不通,无奈留了言,额,也不知道是不是昨天礼拜天,单位休息的缘故。请市长大大留心下,谢谢。

回复时间:2018-03-14 10:30:11回复

网友:

您好!您通过市长信箱反映的在校生寒假临时工工资纠纷问题,市领导高度重视,要求经开区管委会认真办理。现将有关情况回复如下:

经开区人社局工作人员已与您取得了联系,告知您按照规定在校生寒假期间打工不能签订劳动合同。经了解,您的朋友已与海华金属材料有限公司负责人联系,其被拖欠的1500元工资目前已发放。

联系人:经开区人社局 徐有斌

电  话:0553-5961130