您当前的位置:网站首页 > 互动交流 >
水岸星城长达六七年的临时摊贩何时取消撤除?
来信人:徐永安|来信时间:2018-02-25 21:07:02|处理情况:|问题类别:问题反映|浏览:1216

尊敬的领导: 我是鸠江区水岸星城3栋的一户居民。我们楼下小区道路围墙外,物业圈了一块地,非法设立了一个临时摊贩群点,其中有一个摊贩是烧烤摊点。本来烧烤油烟就大,风向一不对,烧烤烟味就直接飘进家里。其次烧烤摊点常年经营到凌晨三四点,深更半夜食客喧嚣,临窗房间夜晚真是不堪其扰。我们这栋楼住户多次向鸠江区有关部门反映,也在市民心声上曝光,但是这个临时摊贩群点依然无法取缔。更可气的是,水岸星城的物业领导,来催收物业费的时候,白纸黑字在物业费收据条上承诺,春节后移走摊贩群点,然而钱收到手,就再无下文。如此戏弄,简直令人气愤不平。很多时候,深夜被楼下吵的心烦意乱睡不着觉,真想拧把菜刀去拼了算了。这个问题已经反映好几年了,然而却一直不能得到解决。恳请各位领导能关注一下,帮忙解决,谢谢!

回复时间:2018-03-14 10:29:31回复

网友:

您好!您通过市长信箱反映的水岸星城附近临时摊点群油烟污染、噪音扰民问题,市领导高度重视,要求鸠江区政府认真办理。现将有关情况回复如下:

经查,自2013年起,水岸星城小区部分业主在小区内随意摆摊设点或流动经营,对小区环境卫生造成一定的影响。为规范经营和管理,切实解决广大居民的生活需求,经城管部门审批,在小区附近设立临时摊群点,由水岸星城小区物业服务企业负责对该摊群点进行日常管理,并收取一定的费用。目前,该摊群点共有3户经营,分别经营水果、面条和烧烤,经营时间一般为晚上20:00-24:00。

关于您反映的烧烤摊点扰民问题,鸠江区城管局已向该经营户下达责令整改通知书,并对该摊群点合理规划,以减少对周边居民日常生活的影响。同时,鸠江区住建委也要求该小区物业服务企业加强日常巡查和管理,发现临时摊群点违规行为及时制止,并上报相关职能部门依法处理。下一步,鸠江区城管局将会同区住建委加强对该处烧烤摊贩的监管,督促其按要求整改到位。

联系人:鸠江区住建委物业办 李明

电  话:0553-5882093