您当前的位置:网站首页 > 互动交流 >
在无为收到莫名其妙的交通违章
来信人:陈|来信时间:2018-02-12 10:06:42|处理情况:|问题类别:问题反映|浏览:999

领导,你好,本人1.19日去无为办事,却收到莫名其妙的违章记录,提示说南北大街与银杏路交口处往田间路方向逆向行驶,我在地图上查询后,一,南北大街地图没有显示。二,银杏路并未与南北大街有关的路有交口。三,田间路离得十万八千里远,没有交口,何来行驶?四,路上并未有任何单向行驶标志。五,我车在道路右侧行驶,并未有越过中间黄色虚线。 这样的违章,让我怎么处理?200块不是钱么?外来车辆好糊钱么? 领导,请您评评理

回复时间:2018-03-07 11:42:51回复

网友:

您好!您通过市长信箱反映的交通违章有关问题,市领导高度重视,要求市公安局认真办理。现将有关情况回复如下:

关于无城城区新马路单行道设置情况。为提高无为县城老城区道路通行能力,缓解交通压力,无为县对无城老城区新马路(狮子口至十字街段,位于无城南北大街中段,银杏路、田间路与南北大街均有交口)等处路段实行机动车辆单向通行,并自2012年3月起正式实行。其中对于新马路,机动车辆可从十字街向狮子口(自南向北)方向行驶,禁止从狮子口向十字街(自北向南)方向行驶。机动车辆单向通行时间段为每日7:00—18:00。早在2010年7月份,无为县通过县政府网站开展民意调查,就新马路等处设置为单行道问题向社会公开征求意见,并于2012年1月通过县电视台、政府网站、广播电台、巢湖日报、在各路口设置宣传牌、散发宣传单、张贴通告等多种形式,广泛开展宣传。新马路等处单向通行自2012年3月起正式实行,狮子口、新马路与田间路交叉口等处路口均设置了醒目的大型交通标志牌,新马路迪信通前路段、无为商业银行门前路段等处均设置了电子监控自动抓拍系统。

经调查电子监控自动抓拍系统所摄照片,陈先生驾驶的皖AC5A12汽车于2018年1月19日13时02分38秒,在无城新马路自北向南方向行驶,违反了单向通行禁令标志,经过无为商业银行门前路段时被电子监控系统自动抓拍。

 近日,工作人员已与您进行了电话沟通,将无城城区新马路单行道设置情况和您的车辆违反新马路路段单向通行标志被电子监控抓拍情况作了详细介绍,明确告知您新马路单行道路口均有醒目的大型交通标志牌,希望您在驾驶车辆时,遵守限制、禁止通行管理相关规定,注意观察路口交通标志牌,确保安全行驶。

联系人:无为县公安局 张景峰

电  话:13965421109