您当前的位置:网站首页 > 互动交流 >
关于09年退伍失地补偿政策咨询
来信人:肖科|来信时间:2018-02-11 15:34:24|处理情况:|问题类别:咨询求助|浏览:717

尊敬的市长你好: 我是三山区保定人,2009年退伍后回到家乡听村委会工作人员说关于退伍失地军人国家有50000元的补贴!当时我将所有的手续办好后拿到三山区民政局,工作人员说是有这回事,只是在办理过程中,因为我考上新疆定向政法干警要提退伍档案入学,民政局的工作人员拒绝办理补贴,考上公务员要退回补贴,说提档就不给补贴,要么就不给提档!最近我听说好多像我一样的退伍后考的公务员他们补贴该发的都发了!为什么我的就不符合,我通过自己努力考的是新疆的公务员,又不是政府安置解决的工作,要是能将我调回去工作也就无所谓了!其实能留在新疆这边已经很煎熬了,领导应该能理解我这个远在边境游子的心情吧!为什么该享受的政策也不给我享受,他们不会将我的补贴私自截流了吧!希望领导能帮我了解事情真相!感激不尽!

回复时间:2018-03-07 11:41:56回复

网友:

您好!您通过市长信箱反映的退役士兵享受一次性自谋职业经济补助金政策问题,市领导高度重视,要求三山区政府认真办理。现将有关情况回复如下:

经查,您是三山区保定街道鸭棚村居民,于2009年退伍,2010年10月被招录为新疆乌恰县政法干警,已从三山区民政局提走档案。

根据民政部办公厅关于《2009年政法干警招录培养体制改革试点工作实施方案》(民办函(2009)171号)中“被政法院校录取的退役士兵,不能享受包括发给一次性自谋职业经济补助金在内的自谋职业优惠政策”的规定,您于2010年按照政法干警招录培养体制,参加了政法干警统一招录考试,被政法院校录取,随后分配到新疆工作,因此不能享受包括发给一次性自谋职业经济补助金在内的自谋职业优惠政策(即您留言所说的“退役士兵失地补助金”)。

保定街道工作人员已将办理意见向您反馈。

联系人:三山区保定街道办事处 姚有路

电  话:0553-3918212