您当前的位置:网站首页 > 互动交流 >
小孩无法入户
来信人:庞达胜|来信时间:2018-02-08 14:14:27|处理情况:|问题类别:问题反映|浏览:1382

小孩无法入户 尊敬的市长。打扰你了, 本人庞达虎,男,住大桥区高安社区裕民村。本人生育了两个女孩。现在二孩无法入户,故向上级反映解决。 详细过程是这样,我于2001年生育一女孩已落户。且于2010年生育了二孩,因长期在外打工,户口未及时安置。今年回老家跑了几个月,花了上万元将入户的证明材料全部办齐。最后在村级的计划生育档案中查出了我已经生育了二胎,并且二胎的姓名,性别,年龄有模有样。不知道这个二胎是从哪儿来的。导致现在的二胎变成了第三胎,而且入不了户。万分着急。 少数村霸胡作非为,欺上瞒下,贪污腐败,违法乱纪,坑害百姓。敬请上级调查核实,解决入户,让老百姓的合法权益受到维护。 谢谢。

回复时间:2018-02-26 15:06:23回复

网友:

您好!您通过市长信箱反映的二孩无法入户问题,市领导高度重视,要求大桥区管委会认真办理。现将有关情况回复如下:

经查,您夫妇均为大桥开发区高安街道裕民村瓦洲组村民,您夫妇于2000年10月7日生育1个女孩,此后您夫妇长年在外打工,并于2010年8月13日再生育1个女孩,您在准备办理二孩入户手续之前未与公安分局户籍窗口联系、咨询相关事宜。2018年2月8日您前往大桥区高安街道办事处计生办办理二孩入户卡,计生办工作人员发现系统内您的二孩的出生时间为2008年7月16日。考虑到小孩出生时间上报异常,且您夫妻长年在外,信息掌握不全面,不排除背后存在“两非”案件嫌疑,故当时未予办理。

大桥区高安街道办事处计生办立即开展调查工作,组织工作人员与您本人、村计生专干、分片村干部取得联系并详细核实您的生育史,发现是因为您夫妇长年在外,裕民村计生专干将您二女儿出生时间上报错误所致。现已认定您夫妇于2010年8月13日生育的二女儿与计生专干上报登记的2008年7月16日所生育的系同一人。目前,高安派出所已通知您本人于2月11日办理了二孩入户手续。

联系人:大桥开发区高安派出所 谷涛

电话:0553-3916677