您当前的位置:网站首页 > 互动交流 >
城东经开区化工集中区规划存在重大污染,威胁百姓健康
来信人:尤浩明|来信时间:2018-02-02 10:52:42|处理情况:|问题类别:问题反映|浏览:3311

尊敬的市长您好: 我是一名芜湖城东经开区信德悦城的业主,来信反映一个严重威胁城东百姓健康安全的环境问题,根据芜湖市经济开发区规划化工集中区的环评公示,经开区北区和东区分别规划一部分区域作为化工集中区,其中经开区东区化工集中区范围为西至万春湖路,东至规划道路,北至纬一次路和纬二次路,南至赤铸山路。这个区域紧邻万春安置小区,此地居住十几万人,而且距离市政府和方特都才两三公里,距离新开发的信德悦城相距不过几百米,城东作为政务区,是市府驻地,拥有中央公园和雕塑公园,老百姓看中了这里良好的环境才过来购房定居,目前城东作为旅游和宜居地,一直绿化做的挺好。但是现在突然规划一个化工集中区,让花了钱购房的老百姓以后天天吸毒烟,喝毒水,得癌症吗?来方特旅游的人如果看到周围都是化工厂,还会花钱来吸毒吗!江北无为二坝的华谊化工城投产以来,造成芜湖空气污染严重,环境质量严重下降,市府难道还没有吸取教训吗!!请问这样的规划有没有征求此地老百姓的意见,又将老百姓的健康和安全放在何处!!!强烈建议更改化工集中区规划,搬离居民区,引进电子厂,汽配厂,物流及机器人等绿色企业,给老百姓一个安居和有保证的环境!希望市长及芜湖的父母官能够贯彻习主席所说的青山绿水就是金山银山,不能为了GDP招商引资,牺牲环境!!不要等到老百姓上街上访再去关注这个问题,希望能到的解决,谢谢!

回复时间:2018-02-14 09:31:49回复

网友:

您好!您通过市长信箱反映的经开区化工集中区环评相关问题,市领导高度重视,要求经开区管委会认真办理。现将有关情况回复如下:

一、经开区化工集中区基本情况

(一)设立的背景。为给奇瑞汽车、信义玻璃、三安光电、德豪润达和东旭光电等一些大中型企业生产配套,芜湖经开区在现有化工企业的基础上设立了化工集中区,并于2012年12月3日得到芜湖市人民政府批准。

(二)化工项目类型。严格限制进入化工集中区的化工项目,重点发展符合国家产业政策鼓励类、满足产业发展与布局管理要求、为大型企业生产配套的电子化学品产业、涂料制造业等项目。

(三)化工集中区规模。化工集中区规划面积约1万亩,只限于三安光电、庞贝捷、神剑化工、德豪润达与亚格盛电子化工片区。

二、化工集中区环评落实情况

根据《中华人民共和国环境影响评价法》规定,芜湖经开区管委会开始进行化工集中区规划环境影响评价,并于2017年7月14日对化工集中区开展规划环境影响评价项目进行了招标。芜湖经开区化工集中区规划环境影响评价项目,由中钢集团马鞍山矿山研究院有限公司中标,于2017年9月19日签订了技术合同。现已完成环境影响评价二次公示,正在积极准备开展芜湖经开区化工集中区总体规划环境影响评价报告的报批审查工作。

三、与留言人沟通情况

经开区工作人员已将有关情况向您反馈。

联系人:经开区安监局 张学峰

电   话:0553-5846151