您当前的位置:网站首页 > 互动交流 >
紧急致市政府、市卫计委
来信人:刘晓明|来信时间:2018-01-31 20:01:23|处理情况:|问题类别:咨询求助|浏览:1288

据悉,芜湖市中医院老院址于近期(3月或4月)全部搬迁至新院区。我曾是一位人大代表,也是一名医务工作者,在此为广大市区的居民们紧急呼吁,恳请市政府及相关领导部门慎重考虑,保留中医院老院址。其理由如下: 芜湖市中医院具有其中医专科的特色,多年来深受广大市民们的信赖。芜湖市中医院是芜湖市唯一的一所中医医院,若老址也全部搬迁的话,会给市区的广大老百姓就医带来诸多不便。就目前就诊情况来看,新院区病人还远没有老区病人多,有些市区病人因老区没有病房无奈之下才不得不舍近求远。 有人说,保留中医院老址是资源浪费,这理由能站住脚吗?百姓就医问题是诸多民生问题中的重中之重,近几年国家多次强调各地要解决老百姓看病难的问题。“资源”就是为老百姓服务的!芜湖市中医院是芜湖市唯一的一所中医医院,老院址可以作为一所分院保留下来,原址改建,方便百姓就医,一点儿也不为多。是一件大快人心的事情。这怎么能说是资源浪费呢??? 现在医学院校毕业的学生们就业压力很大,工作难找。留下一所中医分院,也可以解决一部分医学生们的就业问题啊!发展我市的中医学事业是政府部门义不容辞的职责,也是一项伟大的民生工程,怎么能说是资源浪费呢??? 请市政府及相关领导部门及时慎重考虑,保留中医院老院址,方便市区居民就医。敬请回复为盼!!! 另:芜湖市卫计委于2013年5月27日在“市民心声网”对网友的回复如下:“日夜期盼”网友:您好!市中医院6月份起开始搬迁,原址还将继续保留,保持中医专科特色服务,搬迁后的市中医院将有新、老两个院址。感谢您对我市卫生事业的关注,咨询电话:0553-3844923.(发帖时间2013-5-27 14:54:45)---- 市卫生局 请问:为什么现在又颠覆了呢???

回复时间:2018-02-13 16:08:25回复

网友:

您好!您通过市长信箱反映的市中医院老院区搬迁问题,市领导高度重视,要求市卫计委认真办理。现将有关情况回复如下:

我市医疗卫生资源配置存在不均衡问题,中心城区医疗资源相对集中,新区和其它区域医疗资源较为缺乏。随着我市城市的快速发展和人口增加,需要对医疗机构设置布局进行优化。根据2016年5月14日市长办公会纪要精神,市中医院须在2017年底完成老院区搬迁工作。市卫计委严格按照市政府工作部署,持续推进搬迁工作。

市委、市政府对市中医院的建设与发展给予大力支持,突出中医专科医疗机构的特色优势,充分发挥中西医结合的互补优势,不断加强市中医院的基础设施建设。市中医院儿童中医特色治疗中心,建筑面积1.4万平方米,目前已基本建成并即将投入使用。2017年,我市又向国家、省申报了市中医院中医传承与创新研究中心建设项目,该项目建筑面积3.3万平方米,总投资1.7亿元。市中医院老院区的搬迁以及中医特色治疗项目的启用,将为该院发展提供更广阔的空间,为芜湖市民提供更全面、更优质的诊疗服务。

联系人:市卫计委规财科 陶颖

电  话:0553-3832057