您当前的位置:网站首页 > 互动交流 >
关于公司与公司之间买卖厂房的过户办理问题
来信人:女士|来信时间:2018-01-23 15:37:06|处理情况:|问题类别:咨询求助|浏览:1341

请问,我们公司在与另一家公司买卖厂房之后需要办理厂房的过户,具体过户事宜要经过哪些步骤,需要准备哪些材料?由于是一块土地上的三个厂房的过户(一个土地证,三个房产证),有没有什么其他的具体要求?

回复时间:2018-02-05 17:01:32回复

网友:

您好!您通过市长信箱咨询的厂房及土地使用权过户登记的具体步骤及所需材料问题,市领导高度重视,要求市国土局认真办理。现将有关情况回复如下:

2016年1月6日,我市市区已实施不动产统一登记,不再实行房屋与土地分散登记,不再发放房产证和土地证,申请人持原“房、地两证”办理过户后核发“房、地合一”的不动产权证。按照您所述,该土地及地上房屋转让属于不动产转移,买卖双方需持不动产登记申请书、委托书、身份证明、原权属证书(原房产证和土地证)、国有土地使用权补充协议、网签买卖合同、契税及相关税费完税凭证等共同向市不动产登记中心窗口申请办理。市不动产登记中心受理后,经审核、复核、审批后予以登簿,将房屋信息与土地信息共同记载于不动产登记簿上,并给权利人核发载有房屋与土地信息的不动产权证,并可根据权利人申请核发集3幢厂房于1本的不动产权证或分开给每幢厂房核发1本(共3本)不动产权证书。

1月26日,工作人员已将上述情况反馈给您。

联系电话:市国土局 0553-3115925