您当前的位置:网站首页 > 互动交流 >
青弋江电网打鱼
来信人:过客|来信时间:2018-01-22 20:20:05|处理情况:|问题类别:咨询求助|浏览:969

红杨镇兴塘行政村吴村至上窑村段,有数十条小船在青弋江主干流上用电网非法打鱼,就此事南陵县和芜湖县的110也都打过,没用,电打鱼还在进行,芜湖县农委也反应过,但都没结果。打鱼的人是南陵太丰董村的,在青弋江打鱼也有几个年头了,每年的这个季节都是有组织的进行6.7天的打鱼。关键在这段河流有一个自来水厂的取水口,打鱼的那段时间水也特别的混浊,这直接关系到用水户的健康,在此,不禁感叹难道此段河流被他们所承包还是在清弋江电网打鱼合法了亦或是政府默许了?

回复时间:2018-02-07 09:33:38回复

网友:

您好!您通过市长信箱反映的芜湖县红杨镇存在电网非法打鱼问题,市领导高度重视,要求芜湖县政府认真办理。现将有关情况回复如下:

经芜湖县农委调查,在芜湖县红杨镇兴塘村入水口处(芜湖县与南陵县共管水域),确实发现有人用电捕鱼现场。因违法者是南陵县居民,芜湖县农委农业执法大队已与南陵县渔业渔政中心取得联系,确定由南陵县渔政部门处理此事,芜湖县积极配合。目前,芜湖县农业执法大队正与南陵县协商联合执法相关事宜。

联系人:芜湖县红杨镇农办 程爱珍

电  话:0553-8131000