您当前的位置:网站首页 > 互动交流 >
关于对上月下旬反映的华兴街29号9幢房屋存在安全隐患问题的再申诉
来信人: 朱让宁|来信时间:2018-01-20 18:22:30|处理情况:|问题类别:问题反映|浏览:1098

关于对上月下旬反映的华兴街29号9幢房屋存在安全隐患问题的再申诉 尊敬的市领导: 刚看到您在网站上1月12日的答复,就答复中的问题再提几点异议: 一、答复中指出“镜湖区华兴街29号9幢205室房屋建设年代久远,现无人居住,已年久失修。” 这个问题并不符合实际,本室原来一直有人居住,直至施工带来严重影响导致无法居住,是无法居住哦!!!!!!!这样的地点,如果能够正常居住,为什么不居住呢?请领导派人上门看看造成的损害结果,造成的环境破坏,怎么让人安心居住??? 同样是9幢,同一楼层,并且无人居住时间更长的其他人家,如201、202、203、204室,别人家的房屋都是上世纪五十年代建造的,房顶都未落下。而我家是上世纪七十年代末重新修建的,2010年前后多次检修房顶,并加铺了油毡、SBS等防水层,不存在年久失修问题,却在施工期间出现屋顶塌落。其原因就是我家距离施工现场最近,直接导致损害。 二、答复中指出的“工作人员已将法办理结果向您反馈” 事实是:自从去年12月26日反映问题的邮件发出后,至今无任何人与本人联系,更不用谈房屋鉴定的相关事项。 我想再提几个关键问题,就是育红小学施工过程中,开挖建有住房的山体时,有没有可行性报告?有没有环保部门出具的对环境影响的评估报告?有没有涉及山体(山上有居民楼)开挖专门的机构认证的可行性报告?有没有事先就山体开挖对近距离房屋产生的震动损害进行技术论证?完全不应该是事后有人反映造成了损害结果,再来找鉴定机构对房屋开裂产生的问题及原因进行鉴定。 三、关于围墙问题。 我们对其中的安全隐患一直反映不断,镜湖区重点局仅仅是树了两块危险的指示牌来应对。原来是有砖结构的围墙的啊,希望重新修建围墙,不能仅仅是维护了事啊!!! 施工造成的地面开裂只字未提,又是何故? 我的房屋由于政府的施工带来如此的后果,我会不惜一切努力维权!!!会继续向上级反映,相信政府会实事求是,还我一个公道的结果!!! 申诉人:朱让宁

回复时间:2018-02-07 09:30:52回复

网友:

您好!您通过市长信箱再次反映的华兴街29号9幢房屋存在安全隐患问题,市领导高度重视,要求镜湖区政府认真办理。现将有关情况回复如下:

经了解,镜湖区华兴街29号9幛205室房屋建设年代久远,未有人居住,年久失修。鉴于您提出的因施工造成的房屋屋面开裂等问题,镜湖区重点局已委托第三方房屋鉴定单位对此房屋正在进行鉴定,待鉴定完成后将根据鉴定结果作下一步处理。关于您反映无任何人与您联系的情况,经查不属实。镜湖区重点局工作人员已多次与您进行了电话沟通并告知了处理进展。关于围墙等安全防护问题,镜湖区重点局已于1月24日安排施工单位踏勘现场,着手准备进行安全防护增设施工,围墙围网待制作完成后立即安装,消除安全隐患,请您给予谅解。

工作人员已将办理结果向您进行反馈。

联系人:镜湖区重点局 王浩

电  话:0553-3886027