您当前的位置:网站首页 > 互动交流 >
厂房机械无故被毁,至今未解决
来信人:朱家林.骆小兵|来信时间:2018-01-19 14:25:27|处理情况:|问题类别:咨询求助|浏览:484

尊敬的各级领导: 这已经是第二次写信了...... 本人朱家林和骆小兵于2006年期间,共同投资数十万元在芜湖县陶辛镇沙墩村兴建了芜湖县升华彩瓦砖厂。兴办期间,效益良好,后因农村改革,我厂中途暂停一段时间,未料2017年4.5月期间,在我们双方当事人均不知情的情况下,数十万元的机械及厂房毁于一旦....... 看着半生的心血无故被盗,被毁,我们欲哭无泪.原来是当地村干部董跃进及沙墩村村委会私自盗窃,毁坏机械及厂房。我们先后通过报警,上访,投诉等各种合法途径寻找公道,均遥遥无期...... 现厂房已成危房,随时会危及当地村民生命及财产安全,本应得到合理合法处理的事宜,为何迟迟无音讯?背后的事,百思不得其解...... 中国是个法制社会,我们坚决拥护党的方针政策,相信各级领导会为百姓主持公道!相信在习主席为首的党中央的领导下会给百姓一片蓝天!

回复时间:2018-02-07 09:27:40回复

网友:

您好!您通过市长信箱反映的厂房机械无故被毁问题,市领导高度重视,要求芜湖县政府认真办理。现将有关情况回复如下:

经查,您与骆小兵于2007年3月共同出资开设芜湖县升华彩瓦砖厂,您为法人代表。该厂租用芜湖县陶辛镇沙墩行政村原沙墩小学场地,场地所有权为沙墩村委会,租金8000元/年,主要从事彩砖瓦生产、销售。承租后,您仅支付了2007、2008年两年租金。该厂于2009年底停止生产经营,厂房闲置。因厂区为敞开式,停产后无人管理,厂区内一片乱象。停产期间,村委会通过不同方式与您联系,要求您拆除厂区设备,但您均以各种理由一再拖延。2015年您与骆小兵双方都曾提出以2万元的价格将厂房、设备等出售给对方,但没有达成协议,至今厂房仍然闲置,不仅影响了周边环境,而且造成了一定的安全隐患。

2017年5月初,陶辛镇沙墩村委会因基层组织达标建设和创建工作需要,对村委会周边地区进行整治,将芜湖县升华彩瓦砖厂纳入整治范围。2017年5月3日沙墩村委会经研究决定对芜湖县升华彩瓦砖厂厂房、设备进行拆除,并电话告知于您,拆除物品按照废品处理,拆除劳工费由村委会补贴。2017年5月8日由村委会联系到废品收购人员张某,经商谈由张某对芜湖县升华彩瓦砖厂的厂房、设备拆除,被拆除的厂房、设备归张某所有,张某支付1600元。2017年5月9日,沙墩村委会组织人员对彩砖瓦厂杂物进行清理,张某等对厂房、设备进行拆除。因您与村委会就拆除细节未达成一致,您家人在厂房拆除期间向公安机关报警,要求立案查处,厂房拆除中断。之后,骆小兵因此事多次上访,信访部门正在按规定程序受理中。

工作人员已建议您通过司法程序维护自己的权益。

联系人:芜湖县陶辛镇综治维稳中心 奚平

电   话:15955322955