您当前的位置:网站首页 > 互动交流 >
X010县道路况堪忧,工程建设治标不治本!
来信人:奚军军|来信时间:2018-01-18 17:10:53|处理情况:|问题类别:问题反映|浏览:406

市长您好, 我是陶辛镇一名普通的民众,很少能接触到政府官员,一辈子也就希望过好自己的生活,听说这里反映问题会得到切实解决,但愿市长及您领导的政府能听到我们底层民众的声音。 X010县道是陶辛镇十连,前沙,以及近年大力建设的美好乡村后沙以及沿路村镇与外界联系的必经之路,一直以来给沿路民众带来了很大的方便。但是,近年随着商合杭高铁的修建,大量大型工程车辆经过导致X010县道不堪重负,路基被压垮,很多地方高低不平,车辆及行人难以通过。后续运送了一些渣土和小石子简单填平后,每逢晴天,车辆通过后尘土飞扬,能见度极低,下雨过后道路泥泞不堪,无从下脚,更有施工车辆路过行人不减速,溅得行人满身泥水,使得沿路居民苦不堪言,陶辛中学更是坐落于路边,给周边学生学习造成了很大的安全隐患。这样的问题已经持续了2-3年,我也曾经向交通管理部门以及环境监管部门反映,收效甚微,此前我也在市长信箱看到有同乡反映了该问题,相关部门承诺招标建设,并能在今年春节前建设完成。就目前情况而言,我们只能看到工程建设规划,但是却没有实际工程建设,也没有详细工程建设进度可查,让我们对今年能否过个好年仍十分担心。希望市长及市委能重视来自芜湖县陶辛镇一个普通居民的声音,推动实现被政府承诺过的诺言,如果需要相关图片及视频材料,本人非常乐意提供。 谢谢市长及市政府百忙之中抽空阅读,祝好!

回复时间:2018-02-07 09:25:46回复

网友:

您好!您通过市长信箱反映的X010县道路况问题,市领导高度重视,要求芜湖县政府认真办理。现将有关情况回复如下:

近年来,由于商合杭高铁的建设,特别是高铁桥梁厂坐落在十连圩新塘村,重型货车来往剧增,荆十路湾石路口至十连高埂段(即您反映的X010县道)破损较为严重。芜湖县陶辛镇政府从施工单位进场就与高铁公司签订协议,要求高铁公司对荆十路进行不间断的跟踪维修和维护,确保群众出行安全、畅通。高铁公司也按协议要求持续维修荆十路,但与群众出行要求有差距。为彻底改变荆十路的交通状况,芜湖县交通运输局于2017年9月对荆十路路面改造工程进行了招标,中标单位江西威乐建设集团有限公司已进场施工,施工前期工作已基本完成,目前正在做近水护坡等。因高铁桥梁厂货运需求,暂不能进行封闭施工。道路改造中,芜湖县陶辛镇将继续督促高铁桥梁厂对该路段进行临时维护,确保道路畅通。

工作人员已与您进行了沟通,告知目前工程进展情况。

联系人:芜湖县陶辛镇建设办 肖仁汉

电  话:0553-8451269