您当前的位置:网站首页 > 互动交流 >
一个一线劳动人民的工伤请求
来信人:侯卿|来信时间:2018-01-18 13:19:54|处理情况:|问题类别:咨询求助|浏览:1277

我是芜湖市中医院妇产科一名普通的临床医生。本人在2017年1月底的一次产房难产接生中造成右腕损伤,在我院行核磁共振检查提示右腕三角软骨复合体损伤,后于仁济医院诊断右腕tfcc损伤,给予固定制动。于2月26日由我院申报工伤,市工伤科以无法认定拒绝接收材料,后本人又多次自行申报,工伤科均拒绝不予认定。对于一名从事手术操作的临床医生,右手就是身家性命。我热爱我的工作,却被迫离开自己的岗位。这一年里,本人奔走于各家医院进行诊治,身心都疲于奔命。在工作中不慎受伤对于工作生涯有很大影响,右手的损伤对于我的生活也造成困扰不便,这一切给我带来巨大压力及困扰。而每月只有基本的工资,还要支付求医问诊的各项费用,对于一个普通工薪阶层也是捉襟见肘。我不明白,我认真工作在工作中受伤,怎么就不能认定为工伤?普通的一线医护人员办事就如此困难?政府是给老百姓解决实际困难的,办实事的,而不是门难进,脸难看。在此,恳切的希望市长百忙中给予我一个普通医务人员,一个普通劳动者应享受的最基本的工伤保险权利。

回复时间:2018-01-30 09:37:13回复

网友:

您好!您通过市长信箱反映的申请工伤认定相关问题,市领导高度重视,要求市人社局认真办理。现将有关情况回复如下:

经了解,您系市中医院妇产科医生。2017年2月下旬,市中医院向市人社局工伤科提交您的工伤认定申请材料。您单位提交的申请材料描述您的受伤经过:因长期从事手术工作造成右腕三角软骨复合体损伤。工伤科工作人员在审阅申请材料时认为您的伤情属于疾病,不符合工伤认定条件。您单位于是当场撤回了申请,并告知您本人,有关申请材料也一并交还您本人。此后,您多方反映该情况,要求照顾认定您为工伤。

2018年1月22日,市人社局工伤科工作人员通过电话与您本人和您家人进行了联系,对您反映的工伤认定问题进行了交流、沟通,介绍了工伤认定条件和工伤保险有关政策。

联系人:市人社局工伤生育保险科 唐文平

电  话:0553-3991151