您当前的位置:网站首页 > 互动交流 >
报考妇产科主治难
来信人:李宏|来信时间:2018-01-02 15:28:43|处理情况:|问题类别:咨询求助|浏览:1148

尊敬的贺市长 您好! 我是白茆镇计生服务所的一名普通的妇产科医师,于2009年事业单位招聘乡镇服务所妇产科医师,通过考试考入白茆镇计生服务所,之前我在巢湖四康医院进修妇产科一年,而且在白茆镇中心卫生院一直从事妇产科工作,当时执业医师注册的也是妇产科。今年我马上要报考妇产科主治医师,鸠江区卫生局的工作人员很热亲的解答说:“我报考不了妇产科主治医师,只能报考计划生育主治医师,如果报考妇产科主治医师需要变更注册,并且需要近期芜湖市三甲以上的医院的妇产科进修证明。”当时招考的时候注明必须从事妇产专业,现在又要近期妇产科进修证明,贺市长单位还会送一个会妇产科的人去进修妇产科吗? 望领导给予帮助,谢谢!

回复时间:2018-01-12 15:26:53回复

网友:

您好!您通过市长信箱反映的报考妇产科主治医师有关问题,市领导高度重视,要求鸠江区政府认真办理。现将有关情况回复如下:

经查,您首次注册为妇产科医师,于2012年通过变更注册,职业范围由妇产科变更为计划生育专业。根据医师职业注册及考试报名相关规定,报考主治医师需要相对应专业的初级职称。目前,您希望报考妇产科主治医师,需将执业范围变更为妇产科专业,变更范围需提供近2年妇产科进修证明。鸠江区卫计委工作人员已将有关情况反馈于您。

联系人:鸠江区卫计委 张翔

电  话:0553-5864849