您当前的位置:网站首页 > 互动交流 >
芜湖大学生生活补贴
来信人:一位求学,工作在江城8年的外乡人|来信时间:2017-12-18 19:49:49|处理情况:|问题类别:咨询求助|浏览:1339

尊敬的市长您好! 2016年初根据《芜湖市人民政府关于进一步促进高校毕业生创新创业和稳定就业的实施意见》(芜政〔2013〕51号)规定,自2013年起,对应届高校本科及以上毕业生在我市企业稳定就业、签订劳动合同且参加社会保险满3年的,给予1万元的一次性生活补贴,分2年补贴到位。 本人是2010年-2013年在芜湖职业技术学院(专科)学习,2012年12月份开始在芜湖的一家企业就职至目前,工作已满5年时间。 学习和工作加起来快8年的时间,占到了我们目前的1/3的年纪(本人1992年生人)。江城已经差不多成为我的第二故乡。 作为一个求学,工作在江城8年外乡人,想问下,目前这项政策是否可以向专科生普及一下? 深切盼复,谢谢!

回复时间:2017-12-29 10:05:34回复

网友:

您好!您通过市长信箱咨询的专科毕业大学生是否享受大学生生活补贴问题,市领导高度重视,要求市人社局认真办理。现将有关情况回复如下:

根据《芜湖市人民政府关于进一步促进高校毕业生创新创业和稳定就业的实施意见》(芜政〔2013〕51号)规定,自2013年起,我市对应届高校本科及以上毕业生在我市企业稳定就业、签订劳动合同且参加社会保险满3年的,给予1万元的一次性生活补贴,分2年补贴到位。生活补贴对象是2013年及以后取得本科学历、学士学位及以上的毕业生。针对您的学历情况,目前您无法申请此项补贴。

联系人:市人社局孙敏

电   话:0553-3991219