您当前的位置:网站首页 > 互动交流 >
基层特岗分配岗位—分的是人还是人脉?
来信人:冯睫楠|来信时间:2017-12-14 11:00:01|处理情况:|问题类别:咨询求助|浏览:1280

敬爱的市长先生: 我是一名90后的基层特岗人员,2016年11月,我参加鸠江区特岗考试,顺利通过并成为其中的一员。报名考试的时候,并不知道特岗的含义,后来才得知没有编制,也没有较高的福利待遇。但是年轻人初生牛犊不怕虎,大学毕业的我怀着一颗热忱的心准备入职迎接我人生中的第一份工作。 入职前,同一批的特岗,大概20人要接受分配。之前听闻合肥市的分配是从高分到低分选择,心里还暗暗窃喜,自己的考试成绩是鸠江区第四名,应该能分个喜欢的岗位。也听说有些地方是就近分配岗位,当时家庭住址在芜湖市张家山领秀城的我,也确信自己应该不会被分的太远。 考试成绩出来以后半个月左右,鸠江区人社局通知我们去分配岗位。前天晚上一夜的忐忑,第二天一大早我就赶去了人社局,同行的一个女孩告诉我她昨天就知道自己被分到哪里了,就在她家旁边,走路五分钟路程。我当时有点懵,但也没多想。进了一个大会议室,负责人拿着一摞摞合同、协议和分配表走进来,一个名字一个岗位的报,大家似乎都很高兴,都被分到了自己喜欢的地方去工作。我是在最后被报出来的几个,说我被分去了沈巷,当时的我并不知道沈巷在哪,幼稚的拿起手机用百度地图搜索,地图显示,没有直达公交。 当时有点崩溃,忍住眼泪,继续听负责人说话,让我们签合同和协议。然而我却看到了协议、合同和分配表上明明白纸黑字写的是冯睫楠—官陡街道飞阳社区。我立马问了鸠江区人社局的负责人,“为什么合同书上写的是我被分到官陡,却让我去沈巷工作?”他回答我:“合同上都是随便写的,依他念的为准。”签字、按手印、直接派分配所在地工作人员把我们接走,我像个傻子一样,什么话也没说,什么话没再问,就来到了这里工作。来了以后很久,我才发现2016年同一批特岗被分到沈巷的,除了我,其余都是沈巷本地人。 一年在沈巷的工作兢兢业业,努力把自己的本职工作干好。本以为一年以后可以提交申请,让我有回去的希望。人社局负责我们特岗的工作人员却告诉我只有组织上根据工作安排调动个人工作岗位,个人申请能调动的情况很少。于是我问他那当时分配的时候是按照什么来的呢?他告诉我他不清楚,都是领导决定的。首先是推卸责任,再说是领导决定的,所以有人脉的就有权利分到就近的好岗位?没找关系的就靠边站,他们分完了,没人愿意去的岗位就给我?我真的很不甘心。 一个外地女孩,大学在芜湖读完书后,就爱上了芜湖这座城。虽然是独生子女,父母也期望我能回老家,但我还是毅然决然选择留在留在芜湖,参加芜湖的各种公职类考试,直到现在,我依然不后悔我的选择,我喜欢芜湖,我希望芜湖不要令我失望。基层特岗分配岗位,我希望分的不是人脉,而是实实在在为我们每个特岗人考虑,分配公平,不失公正! 一个热爱芜湖的外地小姑娘

回复时间:2017-12-29 10:01:33回复

网友:

您好!您通过市长信箱反映的鸠江区基层特岗人员岗位确定问题,市领导高度重视,要求鸠江区政府认真办理。现将有关情况回复如下:

根据《安徽省高校毕业生基层特定岗位开发与管理暂行办法》规定,基层特定岗位主要包括乡镇(街道)、社区从事社保、计生、党务、民政、工会、司法等岗位,鸠江区人社局向上级申报基层特岗计划时均按相关要求填报。2016年11月,鸠江区基层特岗人员到岗报到时,鸠江区岗位需求发生了较大变化,根据当时区直部门及镇街的实际用人需求,同时结合岗位专业要求进行了定岗,造成了实际岗位与申报计划(合同岗位)不一致。因沈巷镇财政所工作人员紧缺,考虑到您所学专业是财务管理,区人社局将您安排在沈巷镇财政所工作。关于您提出的岗位调动要求,区人社局将根据用人单位需求和专业要求统筹安排。

工作人员已将有关情况反馈于您。如您还有其他意见或建议,请与鸠江区人社局联系,联系人:梁峰,电话:0553- 5968335。