您当前的位置:网站首页 > 互动交流 >
关于芜湖市龙山街道办和平社区界牌自然村棚户区改造存在关系户问题
来信人:韦开娟|来信时间:2017-12-09 18:05:05|处理情况:|问题类别:咨询求助|浏览:1546

尊敬的市长: 您好! 位于安徽省芜湖市大桥镇龙山街道办界牌自然村关于棚户区改造项目建设,目前已进入拆迁安置的过程中,但在拆迁过程中不仅一波三折,在安置过程中出现了表面公平公正操作,但确存在与事实不符合的情况。 1.在2017-12-8安置房拆迁抽签过程中发现在与2017-12-3安置房公告不一致的情况。在2017-12-3有一张六栋2单元115.9平的公告,但确在2017-12-8门口公告中消失。 2.我和我的母亲在拆迁安置过程中预订的115平的房屋,在安置过程中确说是118平,没有人通知与告知,更没有人与我和母亲协商,电话更没有。在拆迁安置过程中据我所知第一次应该是拆迁协议签订,然后安置房确定协议是第二次签订,但确被告知我们第一次签的的就是拆迁安置协议,在此次拆迁过程中,存在的问题不仅是这样,更是存在各级领导与村民不仅沟通存在问题,更是有对该拆迁项目庇护的问题。 3.在2017-12-3动员会结束看到公告栏有115平,我和我的母亲预计是要两套115平,但看到只有一套便与村领导和安置办领导申请协商要一套,但确被告知不行,必须要两套。我不知道为什么是必须要让我们要两套,在这种情况中,我的母亲选择妥协那就大套换成小套。但在2017-12-8抽签过程中我发现公告栏中115平不仅消失,而且更无抽签。这其中存在怎样的猫腻作为普通老百姓的我们不得知。但很可气的是身为普通老百姓的我只能通过信访诉说。我的母亲与村里领导沟通和安置办领导沟通无法得到信服的结果,身为父母官更是说我母亲闹事。我的母亲被气血压上升,目前被医生告知加药量。在解读2017年拆迁安置法规居民有权利选择要赔偿款还是要房子,为什么就必须让居然要房子?请问这是哪条法规依据? 3.在2017-12-3拆迁安置动员会中,更是出现安置办此次项目负责人与工作人员唱双簧,冒充我村村民与收买村民的情况,在区领导和镇领导解读完关于上次税费的问题,项目负责人最后告诉老百姓一户不拆一天就不安置房,那么,请问我党我政府,难道就因为这样老百姓怎么办?这种专政,我在去安置办协调我家的情况,被告知说我们村的代表不愿意拆迁和安置,(我当时纯属不知情情况下,后来回来越想有些事情发生的越莫名其妙)而2017-12-3安置动员会中我们村的村民代表不在,因为他去帮人讨媳妇去了。那么请问这是谁?在与坐在领导桌上的人唱双簧,更蹊跷是这天发生。 4.在当前房屋没有安置的情况下,就有村民已经破门而住入,后来在2018-12-8抽签当天更有村民没抽签的情况。在此次的抽签过程中,虽然表面看上去说是公平公正,在抽签的当天临时准备顺序号,再去抽房型,让当地的村民说是见证人,这其中混淆视听,相信不是我一个人质疑,当天更有百姓说"家里有当官的,有关系的早打点好了,剩下这些不好的让我们这些普通百姓来抽,真不知是政府糊弄老百姓,还是这些关系户糊弄人。"我站在旁边沉思了很久,表示还是将此事我所见进行信访告知。 我相信,信访局领导对此事应该不是一次两次遇到,在浪淘沙的年代,和平时代,看似平静,居然会发生这样的事。相信不是我一个人遇到会频愤,相信看到此信的领导也会愤愤不平。公平公正平等何在? 此事被告知将与下周敲定,还望各级领导重视,并能给予公平公正平等的及时处理结果。

回复时间:2017-12-27 08:30:23回复

网友:

您好!您通过市长信箱反映的龙山街道办和平社区界碑自然村征收有关问题,市领导高度重视,要求经开区管委会认真办理。现将有关情况回复如下:

龙山街道和平界牌地块系经开区2017年棚改项目,2017年9月正式拆除完毕。2017年12月初龙山街道安置办将分配安置房号及楼花交给和平资产委员会(以下简称资产委),和平资产委于12月3日将安置房号及楼花在宣传栏中进行公示。12月5日被征收户徐小妹(您母亲)要求将其预订的2套大套房屋(面积110㎡以上)其中1套变更为面积约65㎡安置房,街道安置办在分配给和平资产委的大套楼花中核减1套(将单列大圣三期6幢2单元201室收回),在约65㎡户型的楼花中增加1套。和平资产委当天将变更房号进行公示,共公示3天。

经了解,该地块棚改项目被征收户安置房分配根据大部分被征收户意愿,采取摸阄方式,即先摸顺序号,后按顺序号抓取安置房室号。12月8日,和平界牌地块棚改项目全体被征收户在和平资产委会议室进行分配,分配全程由被征收户推选的5位代表现场监督,确保程序公平、公开、公正。分配前代表检查顺序号是否准确以及摸阄房号和公示的楼花、室号是否一致,核对无误并折叠好后放入相应的票箱内供被征收户抓取。街道安置办和资产委工作人员根据被征收户抓取的安置房室号进行登记,并由被征收户签字确认,分配工作结束后安置房签字确认表由5位代表签字并备案。

联系人:经开区龙山街道办洪明陆

电话:0553-5317361