您当前的位置:网站首页 > 互动交流 >
关于芜湖明达汽车座椅有限公司消防安全问题
来信人:曹小虎|来信时间:2017-12-07 08:32:29|处理情况:|问题类别:问题反映|浏览:1108

您好! 我是芜湖明达汽车座椅有限公司员工亲属。 我要反应的事项关乎到我们亲属和周边人员安全有关。 1、明达公司内有很多简易工棚,我怀疑此项建筑没有经过消防验收。 2、公司的消防通道,摆放了很多的杂物。 以上是我们大家每天在厂里工作都非常担心的事情,劳烦你们请有关部门尽快帮我们解决。好让我们大家安心工作。万分感谢!

回复时间:2017-12-25 09:05:38回复

网友:

您好!您通过市长信箱反映的芜湖明达汽车座椅有限公司存在消防安全隐患问题,市领导高度重视,要求经开区管委会认真办理。现将有关情况回复如下:

经开区安监局于2017年12月5日对芜湖明达汽车座椅有限公司进行了现场检查,发现存在以下违法行为:1、室内消火栓无水,部分灭火拴被遮挡,冲压设备无光栅;2、未在二氧化碳储存场所和设备上设置明显的安全警示标识;3、工作场所内劳动者未佩戴耳塞,部分劳动者未佩戴口罩、眼镜;4、企业无事故隐患排查治理制度、未按规定对从业人员进行安全教育培训、未如实记录安全生产教育培训情况、主要负责人和安全管理人员未培训。

区安监局已要求企业立即整改并已对企业的违法行为进行立案处理,依照法定程序向其下达了《责令限期整改指令书》、《行政处罚告知书》。

联系人:经开区安监局 宣俊君

电   话:0553-5846151