您当前的位置:网站首页 > 互动交流 >
关于杨家门东方医院隔壁违法违规经营液化气
来信人:老陈|来信时间:2017-09-25 16:29:22|处理情况:|问题类别:问题反映|浏览:1323

尊敬的市长:您好! 我是一名在芜湖市液化气行业从事多年的经营户,8月曾通过市长信箱反映过关于杨家门东方医院隔壁一液化气充装点的违法违规经营活动。问题反映不久,市委市政府和镜湖区政府高度重视,镜湖区住建委于8月23日下发了《关于要求对未办理〈燃气经营许可证〉的瓶装燃气经营门点予以限期关停的通知》,要求该地址内的芜湖市兴远经济发展有限责任公司在收到关停通知一周内关停兴远瓶装燃气供应站,停止相关燃气经营活动;同时芜湖大江晚报在第二十九批《芜湖市文明创建“贴近群众六走进”行动问题清单》中也刊登了“镜湖区杨家门东方医院隔壁大院内,一门店违规经营液化气”的事实。但时至今日,该公司对各级部门的关停通知置若罔闻,经营活动依然我行我素,严重阻扰了液化气行业的整治进度,扰乱了行业管理秩序。液化气行业是高危行业,良好的安全环境是众多人努力的成果,希望市长您百忙中给予关心询问,还液化气市场的安定,还合法经营者公平竞争的环境。 附8月投递内容: 我是一名在芜湖市液化气行业从事多年的经营户,在这里,针对目前市燃气行业的现状,特来信一封,请您们在百忙之中抽出一点时间,管一管来信所反应的问题,本着对芜湖市液化气市场安全管理的担忧,特作如下诉求: 首先在这里感谢两位市领导,在两位领导的关心和重视下,目前芜湖市的燃气行业越来越趋向于规范化。尤其在近期,主管燃气行业的政府部门对所有经营户进行整治,重拳出击,对不达标的经营地址坚决取缔,维护一方百姓的平安,让从业者欢欣鼓舞。虽然在本次整治中,我所经营的门店也被作为不达标的门店被要求取缔,但我绝对表示理解,并坚决听从政府的政策,因为我很清楚,这是造福于民的好事情。自从15年杨家巷爆炸事件后,芜湖市燃气行业再也经不起这样的折腾了。所以我一定服从大局,听从政府的安排。但在本次整治行动中,也让我发现了一些奇怪的现象,那就是同样作为不达标的经营地址,为什么有些人依旧我行我素,置政府的政策于不顾,仍然光明正大的经营,尤其在位于杨家门东方医院隔壁的一块大院内,就存在一个行业内都众所周知的芜湖市最大的一个违规营业的黑气门店,而且已存在一年多的时间,此前,很多正规的门店也经常向政府部门进行举报,要求坚决查处,还给从业者和老百姓一个安全的市场环境,但是见效甚微,更为严重的是,政府的无视,反而助涨了该黑气门店的嚣张气焰,恶意的去扰乱和破坏市场,让我们这些正规经营者无法生存,大家都怨声载道。好不容易等到了这次专项整治,让大家看到了希望,相信政府肯定会一碗水端平,一视同仁。但很遗憾的是,希望越大,失望越大,在政府部门对我们严格执行政策的同时,却继续对这个黑气门店视而不见,让我们大惑不解,大家也都在猜测,难道这个门店会障眼法,还是有其他更深层次的原因,这种情况不得不让我对政府的执行力度产生怀疑。在此,我向尊敬的市领导呼吁,我们不要求政府给予特殊化,但恳请能在整治中让大家心服口服,坚决做到不放过一条漏网之鱼,不给任何一个违规门店法外开恩,这样,芜湖市的燃气行业市场才能越来越干净,越来越生机勃勃!

回复时间:2017-10-13 08:44:32回复

网友:

您好!您通过市长信箱反映的兴远瓶装燃气供应站违规经营问题,市领导高度重视,要求镜湖区政府认真办理。现将有关情况回复如下:

经查,兴远瓶装燃气供应站以前系瓶装燃气充装站,后历经数次经营权更换,由芜湖市兴远经济发展有限责任公司于2014年经营至今,该站点作为瓶装燃气存储、销售用途使用已超过10年。兴远瓶装燃气供应站已于2014年办理了《燃气经营许可证》,经营期限为10年。根据《市住建委关于开展<燃气经营许可证>统一就位换证工作的通知》要求,该站点《燃气经营许可证》应于2016年12月1日起作废。该燃气站点从设计初始即为瓶装燃气充装、销售用途,瓶库设置基本符合瓶装燃气存储规范要求,目前存在的主要违法问题系《燃气经营许可证》失效,即无证经营。根据《芜湖市瓶装液化石油气布局规划》,该地块已无需设置瓶装燃气供应站,镜湖区住建委多次约谈该站点负责人,并下发通知要求其限期关停。而芜湖市兴远经济发展有限责任公司考虑到公司员工生活等问题,始终未能关停。

镜湖区住建委已再次约谈该燃气站点负责人,要求其限期关停,并引导公司按照规划要求合法合规设立新站点。同时,区住建委已向市住建委报告该站点情况,将与市住建委对该站点进行联合执法。

联系人:镜湖区住建委 赵仕伟

电话:13655597989