您当前的位置:网站首页 > 互动交流 >
请尊敬的市长同志关注长江路棚户区拆迁问题
来信人:方添艺|来信时间:2017-09-22 15:04:16|处理情况:|问题类别:咨询求助|浏览:741

作为土生土长的芜湖人,作为一名老党员,作为一名从部队转业参与家乡建设的老兵,内心对家乡芜湖有着深厚的感情,也充满祝愿和期待!我们相信政府为民办事的力度,与时俱进的态度,文明创建的高度。但父母亲居住长江路丝绸厂宿舍从三四年前被规划拆迁到去年征收办正式入驻,期间经历了漫长的过程。目前该拆迁地块80%居民已被妥善安置,剩余居民的情况,征收办从6月份开始到目前基本停滞,不知究竟真实原因所在,去问,工作人员答复是“去区里审批了”可是,这个过程真的很漫长,效率确实底下,一份报告需要半年甚至更久的时间去处理吗?所以,恳请相关部门领导能再次关注一下长江路丝绸厂拆迁地块未妥善安置老百姓的现状;去跟进一下征收办以及上级主管部门的工作进展情况;去关心棚户区民生情况吧。   时近年底,新的一年很快就要到来。希望有关部门能予以重视,给百姓一个合理的答复,切实解决百姓关注的民生问题,把习总书记提倡的党员作风等问题落到实处。 感谢!

回复时间:2017-10-13 08:43:31回复

方添艺:

您好!您通过市长信箱反映的有关长江路丝绸厂地块剩余住户拆迁安置问题,市领导高度重视,要求镜湖区政府认真办理。现将有关情况回复如下:

经了解,长江路丝绸厂周边地块征收工作目前正在进行中。工作人员已与您进行了沟通,并告知您有关自建房具体处理情况可与该地块现场征收指挥部取得联系,关于自建房的征收方案,市、区均有相关政策予以规定。

联系人:镜湖区征收办 刘龙美

电话:0553-3867291