您当前的位置:网站首页 > 互动交流 >
我的花木被谁挖走了
来信人:伍传平|来信时间:2017-09-22 10:08:08|处理情况:|问题类别:问题反映|浏览:742

无为县无城镇开展北圃山庄环境整治,把我铁栅栏院子和棚屋强拆掉、野蛮作业砸坏我家窗子不说,我房前屋后种的十几年的十几棵栀子花、桂花、白玉兰,红玉兰等花木也莫名被挖走了。事前事后也没人通知,现在还不知被谁挖走的?找谁要赔偿,这跟土匪行为有什么两样。我认为我种的花木跟违建还是两回事,花木有利用价值,他们挖走不也是移植吗,所以政府应给予适当经济赔偿,不能像强盗一样。因此,恳请贺市长帮忙派人查一下,把我花木钱要回来,维护我的合法权益。联系人:伍传平,联系电话:13625552258。

回复时间:2017-10-13 08:42:06回复

伍传平:

您好!您通过市长信箱反映的北圃山庄拆违导致自家苗木受损等问题,市领导高度重视,要求无为县政府认真办理。现将有关情况回复如下:

无为县自2017年初开始对北圃山庄进行老旧小区改造,县城管局和滨湖社区工作人员前期已对小区居民开展上门宣传活动,小区改造方案得到了广大居民的支持,改造过程严格按照规划方案进行。您反映的被损毁的铁栏院子和棚屋均属于违法建设,已于2017年9月1日至9月6日期间依法予以拆除。在拆除违建过程中,工作人员不慎将您家窗户造成损坏,已及时修复,并由滨湖社区网格员现场微信拍照告知于您。经了解,您反映您家房前屋后所受损的苗木均种植在小区公共绿地范围内,属公共绿化苗木,故无法对其进行赔偿。

联系人:无为县滨湖社区 汪国福

电话:0553-6610343