您当前的位置:网站首页 > 互动交流 >
请问贺市长,芜湖市鸠江区沈巷镇雍镇社区施桥的大型违建幼儿园怎么样处理,我一直在等处理结果!
来信人:李|来信时间:2017-08-29 04:15:58|处理情况:|问题类别:咨询求助|浏览:1089

本人李某,雍镇社区居民,大学毕业,目前从事幼儿教育工作!我写信的目的是想要了解雍镇社区施桥的大型违建幼儿园怎么样处理的?同样都是办教育,为什么政府的态度反差这么大,难道有钱有势的你们就放之任之,像我这样没钱没人的人,政府就往死里搞我们吗?我会一直关注,直到有结果。如果在市里事情解决不了,那我只能去省里了。政腐要平等公平公正待人,一碗水要端平。

回复时间:2017-09-13 08:46:27回复

网友:
您好!您通过市长信箱反映的鸠江区沈巷镇某幼儿园为违法建设问题,市领导高度重视,要求鸠江区政府认真办理。现将有关情况回复如下:
经了解,您反映的违法建设为已建成的雍镇童星幼儿园,该园主体面积约1000平方米,且建有500平方米的院子。经查,童星幼儿园系沈巷镇雍镇社区居民雍成宝所建,该户于2015年11月动工,沈巷城管执法中队巡查发现后予以制止,该户一直到当年年底都未动工。2016年2月,鸠江国土分局向该户下达了《责令停止违法行为通知书》,同时委托芜湖市经纬测绘有限公司对该宗地上违法建筑物非法占用土地面积进行了实地勘测,违法占地面积约为800平方米。2016年3月9日,沈巷城管执法中队巡查时发现雍成宝户继续施工,执法队员现场强制叫停,并要求其办理相关建房手续。其后,雍成宝户与城管部门“打游击”,继续进行违建,沈巷城管执法中队发现后对切割机等违建器具予以没收,并依法拆除部分违建墙体。在鸠江区城管局的督促下,沈巷镇多次对该户下达责令停工通知单和限期拆除通知单,但该户仍然利用防汛期间进行偷建抢建。
鉴于童星幼儿园已建成,市国土资源局于2017年3月8日向雍成宝户下发《行政处罚决定书》(芜土执法〔2017〕3号),责令该户于6个月内退还非法占用土地,拆除违章建筑物并恢复土地原状,并对该户处以24000元罚款。目前,雍成宝违建幼儿园问题已由市国土资源局立案,现处于行政复议期。待行政复议期满后,若雍成宝户仍不履行行政处罚决定,市国土资源局将依法向人民法院申请强制执行。
工作人员已将有关情况反馈于您,如您还有不清楚之处,请与沈巷镇政府联系,联系人:张小兵,电话:13955331266。