您当前的位置:网站首页 > 互动交流 >
经开区家和园小区物业服务差、乱收费
来信人:丁女士|来信时间:2017-08-26 09:12:22|处理情况:|问题类别:问题反映|浏览:1617

7月1号起,物业为了完成收费管理家和园人防工程地下停车库的任务,针对停车库收费事宜推出了一系列单方面制定的不合理条例,违背已签订的《物业管理服务协议》,将停车服务费由合同中的60元/月提高至120元/月,并且擅自放下拦车杆,强行抵制不交钱不允许进入地下停车库事件,让业主有家不能回,我们深感痛心。7月3号,在广大业主的授权下,业主代表自发组织到祥瑞社区进行协商,结果如下:   1.物业公司拿出物价部门或政府其他部门相关文件,以证明能够取代原《物业管理服务协议》; 2、在未达成协议之前,业主车辆可登记进入地下车库,不受限制;   3、7月16号(周日)再次举行座谈会,由物业公司出示具有法律效力的文件。再议; 在已约定好的7月3号-7月16号期间,物业无数次为难业主,放拦车杆不让进入小区以及地下停车库,无视协调结果,这种行径让人鄙夷。7月16日上午九点,在社区书记的组织下,再次就停车费以及相关事宜进行会谈,出席人员有社区书记、家和园17名业主表、物业经理以及物业保安共计20人。会中物业经理吴斌以开发商王总出差为由,无法拿到地产移交人防工程(地下停车库)管理权限的文件以及人防工程(地下停车库)的所有权事宜的相关文件,且气急败坏的扬言要封锁人防工程(地下停车库),最终恼羞成怒中途逃离座谈会。 物业经理的做法,让所有在场人员震惊。我们停车是应该收费,但是收费要有标准,而且我们有合同在先,物业不能随意违背已签订的,擅自涨价,如果合同都没有约束力,要合同还有什么意义。我们广大业主要求拿出具有说服力的文件并且完善调整收费标准流程,拿不出就按照原合同收费标准(60元/月)执行,合理合法,公平公正。没有具有法律效率的文件,强行涨价收费,这种行为与强盗土匪无异。“此路是我开,此树是我栽,要想从此过,留下买路财”这不正是物业的真是写照吗? 7月16号-8月8号期间,物业招数更是五花八门,各种为难业主。8月6号物业经理吴斌竟然去业主家威胁(其中一人个头一米八以上),见当事业主不在家,扬言还要再三过来业主家理论,亏得当事业主不在家,否则这是要先天琴湾一步出现物业打业主的丑闻吗?  业主们继而像经开区物管科投诉,8月8日物管科2人安排在物业会议室与物业再次座谈,并约定好8月14号有物业拿出整改方案,而后便没有下文…… 业主无数次致电物管科,咨询事情进展进度,都被物管科以各种理由驳回,还以家和园凯美物业是民营企业不是政府部门,物管科无权干涉为由,让业主和物业自行协商,此处一百个呵呵呵呵呵呵…………如果物业有协商的态度,业主们还至于要到处投诉吗?物业经理吴斌在协商期间电话不接,上访不见,这样的态度不是说明了一切吗?最后,针对物业的做法,业主们认为此次维权事件,完全出于物业工作的失职。如果事先与业主沟通,不要采取“逼其就范”的处事方法,完全可以避免此次事件。本身在过去的三年里,因物业内部管理混乱,小区服务差等等原因,导致物业与业主的关系岌岌可危。   物业与业主之间是服务关系,希望物业针对以上疑问给予合理合法并具有法律依据的证明文件,并且提高物业服务水平(重点强调服务质量),我们广大业主也不会拒缴任何应交的费用。 衷心的希望政府部门能够慎重对待此次事件,要求物业公司按照规章制度执行,我们家和园全体业主要求合理合法的享受业主应有的待遇。

回复时间:2017-09-11 09:12:49回复

网友:

您好!您通过市长信箱反映的家和园小区地下车库收费问题,市领导高度重视,要求经开区管委会认真办理。现将有关情况回复如下:

经了解,2017年7月1日前,家和园小区地下停车库一直无偿提供给本小区业主使用。考虑到地下车库能耗和管理服务人员工资问题,自2017年7月1日起,在开发建设单位允许和物价部门批准后,小区物业公司开始对地下车库实施有偿服务管理。根据芜湖市相关停车收费文件要求,地下非人防车位停车费最高不得超过220元/月,小区物业公司将地下车库停车费定为每车位120元/月。其中,与物业公司已签订合同的每车位收取停车服务费60元/月、车位租赁费60元/月,合计每车位收取120元/月。对于预缴半年以上停车费的业主,按每车位100元/月的标准优惠收费。

您所留电话号码为空号,如您还有不清楚之处,请与经开区龙山街道办联系,联系人:严森,电话:0553-5907310。