您当前的位置:网站首页 > 互动交流 >
顶楼乱搭建,严重侵害邻里,城管助纣为虐
来信人:杨凡|来信时间:2017-08-24 11:03:35|处理情况:|问题类别:咨询求助|浏览:1184

弋江区江城国际瑞华苑32栋3单元601业主在楼顶公共区域搭建顶棚,本人多次反应给市容部门和居委会,市容部门和居委会之间互相推诿,市容南瑞中队汤伟称其合法 允许其搭建。严重影响我们的正常生活(由于房屋质量问题,601的搭建必然会在下雨的时候让我们家漏水更厉害),恳请领导百忙之中审阅,万分感激。

回复时间:2017-09-11 09:11:39回复

杨凡:

您好!您通过市长信箱反映的瑞华苑居民在楼顶违章搭建问题,市领导高度重视,要求弋江区政府认真办理。现将有关情况回复如下:

南瑞城管执法中队队员与社居委工作人员已赴现场查看,并于2017年8月18日对江城国际瑞华苑32栋3单元601顶楼施工现场进行了阻止,目前违建处于停工状态。经了解,该违建户主为汪某,因其楼顶漏水严重,反映多年一直未得到解决,目前家中即将进行装修,为了防漏而搭建。针对该户实际情况,执法中队联系社居委、物业公司与当事人汪某共同协商解决办法,汪某书面向社区承诺搭建低于50厘米的隔热防雨层用于解决楼顶漏水问题,并签署了安全承诺书交由物业、执法中队存档。执法中队将联合物业公司定期回访,如汪某搭建的隔热防雨建筑超出承诺标准,将按照违法建设予以拆除。

联 系 人:南瑞城管执法中队 汤伟

联系电话:0553-4113006