您当前的位置:网站首页 > 互动交流 >
非法开采锰矿
来信人:小辉|来信时间:2017-07-18 09:43:05|处理情况:|问题类别:问题反映|浏览:2076

南陵县何湾镇青山村学纹宕林场,去张家山路旁边,绿岭河的源头,正在非法肆意开采锰矿…… 经了解,开采人是铜陵刘某,在没有任何开采手续的前提下,不顾泥石流和水土流失带来的影响;不顾河流污染给人民生活带来的危害,关系民生;不顾国法肆意开采!并将非法开采的锰矿石,运到绿岭原复合肥厂院内存放,倒卖! 建议:国土和林业部门严肃查处!并追究其法律责任!欢迎广大网友共同监督! 下附开采现场和资源存放处图片:http://www.nlxn.com/ShowPost.asp?ThreadID=283428&PageIndex;=#

回复时间:2017-08-03 10:50:30回复

网友:

您好!您通过市长信箱反映的南陵县何湾镇某林场存在非法开采锰矿问题,市领导高度重视,要求市国土资源局认真办理。现将有关情况回复如下:

经查,您反映的矿山为省国土资源厅批准设置的探矿项目,项目名称为安徽省南陵县张家山金多金属矿详查(证号:T34120080502008522),探矿权人为上海市闻东市政工程有限公司,勘查单位为安徽开成地矿勘查有限公司,有效期为2017年1月6日至2019年1月6日。现场负责人刘同山是上海闻东市政工程有限公司下属安徽省南陵县张家山金多金属矿股东,受上海闻东市政工程有限公司委托全权处理张家山矿的探矿事宜。

从现场踏勘情况来看,该项目未按《安徽省南陵县张家山金多金属矿详查实施方案》进行施工,涉嫌违反了《矿产资源勘查区块登记管理办法》等相关规定。对此,南陵县国土资源局已于2017年7月19日对其下达了《责令停止违法行为通知书》(南国土停〔2017〕09-45号)。市国土资源局将责成南陵县国土资源局:1、对探矿权人涉嫌的违法行为依法查处;2、督促探矿权人完善相关备案手续,严格按照《安徽省南陵县张家山金多金属矿详查实施方案》进行施工,做到依法依规探矿。

感谢您的关注!如您还有不清楚之处,请与市国土资源局联系,电话:0553-3115925。