您当前的位置:网站首页 > 互动交流 >
独生子女福利领取问题
来信人:俞丽珍|来信时间:2017-07-16 18:49:51|处理情况:|问题类别:咨询求助|浏览:3262

我是独生子女,原来全家户口都在芜湖县陶辛,最初父母办理了独生子女证,享受了福利待遇,后来因为我读书的问题,将我和我父亲的户口迁移到了弋江区火龙岗,母亲户口依然在老家,从此父母再也没有领到独生子女补贴(备注:迁移户口是我小学时候的事,不存在过了领取补贴年龄),去陶辛镇政府,他们说我们的户口已经牵走,去火龙岗街道,又说我们不是在火龙岗办理的独生子女证,总之双方互相踢皮球,也没给一个解决办法,补贴最终还是没有领到。我的母亲目前在老家享受到医保不用交钱的福利,但是我担心别的福利,尤其是我父亲退休以后该享受到的福利享受不到,我的父母已经已经快到退休年龄了,如果这个问题不解决,我的父母依然享受不到国家补贴!我想问一下这件事该怎么处理?

回复时间:2017-07-25 16:26:04回复

俞丽珍:

您好!您通过市长信箱反映的独生子女费领取及独生子女家庭相关优待问题,市领导高度重视,要求市卫计委认真办理。现将有关情况回复如下:

领取过独生子女父母光荣证的市民,享受下列奖励和优待:(一)从领证之月起,每月发给不低于20元独生子女保健费,至独生子女满16周岁止。所需经费,是国家机关、事业单位、国有企业职工的,由所在单位承担;其他人员由户籍所在地设区的市、县级人民政府承担。独生子女保健费的具体标准,由设区的市、县级人民政府根据本地实际情况确定,并报省人民政府人口和计划生育行政部门备案;(二)国家机关和事业单位职工退休时,提高5%的退休金;企业职工退休时,给予一次性补助,具体标准由所在地设区的市、县级人民政府确定。所需经费,是国家机关和事业单位、国有企业职工的,由所在单位承担;其他人员由户籍所在地设区的市、县级人民政府承担。国有企业改制、破产的,其退休职工计划生育奖励资金的发放依照国家和省人民政府有关规定执行。

关于您的具体情况,市卫计委工作人员已与您电话沟通并解释,您对办理情况表示满意。如您还有不清楚之处,请与市卫计委联系,电话:0553-3832045。