您当前的位置:网站首页 > 互动交流 >
商品房楼板断裂成危房开发商不予解决
来信人:孙国庆|来信时间:2017-06-23 00:14:09|处理情况:|问题类别:咨询求助|浏览:1172

我是镜湖区东方龙城小区绿竹苑的一名业主,2014年我购买了淮矿地产的东方龙城绿竹苑3-1-1901室的房子。2016年1月份交房,16年年底开始装修准备结婚。17年4月份,房子基本装修结束。4月底发现餐厅和卧室漏水。检查了下房顶,发现主卧次卧餐厅和走道有多处裂缝。于是与楼上业主沟通,竟然发现楼上地面在相同的位置都有一样的裂缝,从楼上到点水,几十秒楼下就开始滴水。这些裂缝都是贯穿性的,楼板断裂了,我们的房子一下子成了危房。于是我在4月底将问题反映给了淮矿物业,物业说这种严重的质量问题他们管不了,要我找开发商,于是我联系了开发商(淮矿地产东方蓝海有限公司),开发商态度及其傲慢,指责我越权了,叫我去找物业。我再次找到物业,将问题反映给他们,他们说向开发商反应。现在已经六月底,距离我初次反应问题已经两个月了,期间多次向开发商和物业反应。开发商始终态度傲慢浮躁了事,每次都回复说:"汇报上去了在等答复"。这套房子装修好了,准备结婚的,开发商始终不予解决,导致我的婚期一推再推。已经两个月了开发商连个出来说话的都没有,按着效率把事情解决好岂不是要等个几年!我的婚期变得遥遥无期,婚礼酒席已经更改了一次时间,眼看时间又要到了,要违约了。给我和我的家庭带来很多麻烦和苦恼。希望有关部门可以敦促淮矿地产出面解决问题。

回复时间:2017-07-13 14:35:23回复

孙国庆:

您好!您通过市长信箱反映的东方龙城绿竹苑房屋楼板存在裂缝问题,要求市住建委认真办理。现将有关情况回复如下:

经了解,东方龙城绿竹苑3#楼工程于2016年1月交付使用。 2017年6月27日,市住建委质监站工作人员与建设、物业、施工单位项目负责人到您家进行实地查看。经查,您反映的问题属实。

质监站工作人员现场提出要求:1、施工单位要联系原设计单位对该房屋现浇混凝土板裂缝情况进行查看,并分析成因;2、依据现场查看情况,拿出经原设计单位认可的维修处理方案,经您同意后限期进行维修处理。

关于您提出的经济赔偿要求,工作人员已告知您此诉求非工程质量投诉受理范围,建议您与建设单位自行协商解决。质监站将继续跟踪关注该房屋的后期处理情况,同时督促该项目的建设、施工、监理等单位认真履行《安徽省住宅工程质量回访保修和投诉受理办法》规定的各自职责,依法维护好当事人的合法权益。

联系人:质监站房建二科 施安信、谢勇伟

电   话:0553-3117320